AtomInfo.Ru


Росэнергоатом считает приоритетом достройку первой ПАТЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.12.2012

Достройка первой плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) для ОАО "Росэнергоатом" является одним из приоритетов, поскольку это дает возможность реального продвижения проекта на международный рынок, заявил РИА Новости представитель концерна.

"Для нас в проекте ПАТЭС необходима референция, отработка технологии. Конечно, решение по достройке станции было политическим, вопросы экономики тут не стоят на первом месте. Важно реализовать проект пилотной станции, и уже в дальнейших плавучих энергоблоках вопрос экономической эффективности выйдет на первое место", - сказал он.

ОАО "Балтийский завод" (входит в ОАО "Объединенная судостроительная корпорация", ОСК) и "Росэнергоатом" заключили соглашение о достройке первой ПАТЭС "Академик Ломоносов", верфь обязуется сдать 9 сентября 2016 года, сообщила ОСК.

Как сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе ОСК, структура Росатома доплатит ОСК 7,631 миллиарда рублей за достройку ПАТЭС, тогда как ранее глава "Росэнергоатома" Евгений Романов говорил, что для атомного концерна окупаемость проекта не должна превышать 6 миллиардов рублей.

Сейчас готовность объекта составляет 60%.

В начале октября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев получил Минпромторгу завершить согласование финансирования проекта первой плавучей атомной теплоэлектростанции и пообещал принять решение сам, если не удастся найти компромисс.

"Балтийский завод" начал строить ПЭБ в 2008 году. В 2011 году предприятие обанкротилось и в конце 2011 перешло под контроль государства в лице ОСК. В структуре ОСК было создано ООО "Балтийский завод - судостроение", которому были переданы все судостроительные и машиностроительные компетенции Балтийского завода, в него же перешел и весь трехтысячный трудовой коллектив. Проблемы с достройкой возникли из-за споров между выступающим в роли заказчика концерном "Росэнергоатом" и ОСК о стоимости работ.

В октябре президент ОСК Андрей Дьячков сообщал, что корпорации договорились по всем принципиальным позициям о достройке ПАТЭС, однако тогда не назывались ни сумма, ни дата завершения строительства.

Первые в России ПАТЭС планировалось установить в чукотском городе Певек и камчатском Вилючинске. Запуск станции в эксплуатацию изначально намечался на 2015-2016 годы.

В августе 2010 года жители Певека на общественных слушаниях по материалам "Оценки воздействия на окружающую среду деятельности по строительству и эксплуатации ПАТЭС" поддержали строительство плавучей атомной теплоэлектростанции и выступили за ее размещение в Певеке.

ОАО "Росэнергоатом" входит в состав атомной госкорпорации Росатом и эксплуатирует все АЭС России.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Россия


Другие новости:

Китай вряд ли будет просить кредит на 3-4 энергоблоки Тяньваньской АЭС - Кириенко

Средств хватает, насколько я понимаю.

СХК получил на переработку первую партию австралийского урана

Ввоз урана был осуществлён в рамках контракта, подписанного в июне.

Яна Климова: давление американцев на Темелине будет значительным

Не имеет значения с точки зрения энергобезопасности ЧР, кто построит новые блоки.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100