AtomInfo.Ru


ОСК и Росэнергоатом договорились о сроках достройки ПАТЭС - до 9 сентября 2016 г

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.12.2012

ОАО "Балтийский завод" (входит в ОАО "Объединенная судостроительная корпорация", ОСК) и "Росэнергоатом" заключили соглашение о достройке плавучего энергоблока (ПЭБ) первой плавучей атомной теплоэлектростанции "Академик Ломоносов" - ПЭБ верфь обязуется сдать 9 сентября 2016 года, сообщила ОСК.

Сейчас готовность объекта составляет 60%.

"С подписанием контракта на достройку ПЭБ мы наконец-то сможем загрузить работой все наши цеха, - отметил в сообщении генеральный директор Балтийского завода Александр Вознесенский. - В том числе, крайне важные для нас подразделения спецэнергетики и достройки, которые в течение всего 2012 года, к сожалению, простаивали".

В начале октября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев получил Минпромторгу завершить согласование финансирования проекта первой плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) и пообещал принять решение сам, если не удастся найти компромисс.

"Балтийский завод" начал строить ПЭБ в 2008 году. В 2011 году предприятие обанкротилось и в конце 2011 перешло под контроль государства в лице ОСК. В структуре ОСК было создано ООО "Балтийский завод - судостроение", которому были переданы все судостроительные и машиностроительные компетенции Балтийского завода, в него же перешел и весь трехтысячный трудовой коллектив. Проблемы с достройкой возникли из-за споров между выступающим в роли заказчика концерном "Росэнергоатом" и ОСК о стоимости работ.

В октябре президент ОСК Андрей Дьячков сообщал, что корпорации договорились по всем принципиальным позициям о достройке ПАТЭС, однако тогда не назывались ни сумма, ни дата завершения строительства.

Первые в России ПАТЭС планировалось установить в чукотском городе Певек и камчатском Вилючинске. Запуск станции в эксплуатацию изначально намечался на 2015-2016 годы.

В августе 2010 года жители Певека на общественных слушаниях по материалам "Оценки воздействия на окружающую среду деятельности по строительству и эксплуатации ПАТЭС" поддержали строительство плавучей атомной теплоэлектростанции и выступили за ее размещение в Певеке.

ОСК является крупнейшей судостроительной и судоремонтной компанией в России, создана в 2007 году. В ее состав входят девять проектно-конструкторских бюро и 39 судостроительных и судоремонтных предприятий. В настоящее время на базе ОСК консолидировано около 70% отечественного судостроительного комплекса. 100% акций принадлежит государству.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Россия


Другие новости:

Китай вряд ли будет просить кредит на 3-4 энергоблоки Тяньваньской АЭС - Кириенко

Средств хватает, насколько я понимаю.

СХК получил на переработку первую партию австралийского урана

Ввоз урана был осуществлён в рамках контракта, подписанного в июне.

Яна Климова: давление американцев на Темелине будет значительным

Не имеет значения с точки зрения энергобезопасности ЧР, кто построит новые блоки.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100