AtomInfo.Ru


Пьер-Франк Шеве - новый французский регулятор

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.11.2012

Назначение Пьера-Франка Шеве (Pierre-Franck Chevet) на пост председателя агентства по ядерной безопасности (ASN) Франции было в целом положительно воспринято французской атомной отраслью и политиками.

Шеве сменил на этом посту Андре-Клода Лякоста. Как ранее сообщалось, Лякост не собирался оставаться во главе ASN на новый срок после окончания своего контракта 9 ноября 2012 года.

Пьер-Франк Шеве, по специальности инженер, работает в структуре ядерного регулирования с 1986 года. В период с 2005 по 2007 годы он являлся советником премьер-министра по вопросам энергетики и принимал участие в подготовке законопроекта о создании ASN - независимого атомного регулятора.

В последние годы Шеве возглавлял департамент энергетики и изменения климата, который вошёл сейчас в состав министерства окружающей среды.

На слушаниях во французском парламенте 6 ноября 2012 года Шеве перечислил важнейшие, на его взгляд, проблемы, стоящие перед атомной отраслью страны.

Это продление сроков службы энергоблоков, кадровый вопрос (привлечение на АЭС молодых квалифицированных работников на замену выходящим на пенсию), вывод из эксплуатации старейшей в стране АЭС "Fessenheim" и лицензирование геологического хранилища ВАО и долгоживущих отходов "Cigeo".

Комментируя предложения о передаче ядерного регулирования на уровень Евросоюза, Шеве призвал к большой осторожности, отметив, что национальные системы регулирования работают хорошо, и любые изменения должны сопровождаться чётким указанием сфер и уровней ответственности для всех вовлечённых сторон.

Как и ожидалось, с критикой в адрес кандидатуры Шеве выступают французские зелёные, которых не устраивает его принадлежность к сословию инженеров.

Ключевые слова: Атомнадзор, Европа, Франция, Кадры


Другие новости:

Иран подтвердил факт загрузки топлива на "Бушере-1"

Выход на номинал в декабре.

ГК "Росатом" сохранится очень надолго - Дмитрий Медведев

Росатом - корпорация sui generis.

Росатом пока откладывает планы по строительству новых АЭС - Северской и Нижегородской

Станции отложены до решения проблемы замещающих мощностей для РБМК.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100