AtomInfo.Ru


Каддафи предлагал Назарбаеву создать атомную бомбу, заявили в Астане

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.11.2012

Бывший министр иностранных дел Казахстана, а ныне заместитель генсекретаря ООН Касымжомарт Токаев предлагает опубликовать письмо экс-президента Ливии Муаммара Каддафи к президенту Нурсултану Назарбаеву с предложением создать первую мусульманскую ядерную бомбу.

"В начале 1992 года в МИД по дипломатическим каналам поступило письмо на имя президента Казахстана от лидера Ливийской революции Муаммара Каддафи, предлагавшего сохранить на территории страны ядерные арсеналы в качестве первой мусульманской, как он писал, атомной бомбы и обещавшего выделить многомиллиардную помощь на их содержание", - сказал Токаев в четверг в ходе первых назарбаевских чтений.

По мнению экс-главы МИДа, "было бы желательно предать огласке содержание письма, хранящегося в архивах, чтобы современники и будущие поколения политиков и учёных могли лучше понимать динамику того сложного времени".

"Для любого безответственного политика столь щедрые посулы богатого государства могли бы показаться крайне привлекательными, но настоящий государственный деятель отличается от обычного политика тем, что мыслит не сиюминутными конъюнктурными категориями, а руководствуется соображениями стратегического порядка", - отметил Токаев.

По его оценке, ядерное разоружение и Нурсултан Назарбаев - это "практически синонимы, когда речь идет об избавлении человечества от угрозы тотального уничтожения".

"Указ о закрытии Семипалатинского полигона не имеет прецедентов в истории международных отношений. Между тем именно президент Казахстана заявил о необходимости глобального разоружения, таким образом, именно он обладает политическим и моральным правом возглавлять всемирное антиядерное движение", - заключил бывший министр иностранных дел Казахстана.

Ключевые слова: Нераспространение, Казахстан, Ливия


Другие новости:

Загрузка топлива в реактор АЭС "Бушер" означает отсутствие проблем на станции - эксперт

Блок готов к работе.

Росатом пока откладывает планы по строительству новых АЭС - Северской и Нижегородской

Станции отложены до решения проблемы замещающих мощностей для РБМК.

На Нововоронежской АЭС-2 на штатное место установлен четвёртый парогенератор

Продолжается монтаж трёх парогенераторов, установленных на штатное место ранее.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100