AtomInfo.Ru


Штаб-квартиру оператора аварийной АЭС по дезактивации откроют в префектуре Фукусима

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.11.2012

Оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" - энергетическая компания TEPCO объявила о создании в префектуре Фукусима своей штаб-квартиры, которая будет целенаправленно решать вопросы дезактивации и выплаты компенсаций пострадавшим от аварии на станции.

В новый офис будет откомандировано 500 сотрудников компании из Токийского офиса, еще 4 тысячи рабочих мест будет создано в префектуре Фукусима. Три города вблизи аварийной АЭС надеялись, что выбор компании падет на них, однако в конце концов TEPCO решила взять за основу для нового офиса гигантский спортивно-футбольный комплекс J-Village (Japan Football Village), где после аварии располагается главная база ликвидаторов. J-Village находится на территории сразу двух населенных пунктов - Хирано и Нараха.

Штаб-квартира начнет работу уже с января 2013 года.

Авария на АЭС "Фукусима-1" из-за небывалой высоты цунами 11 марта прошлого года привела к множественным утечкам радиации в атмосферу и морскую воду. Часть районов вблизи станции оказались непригодны для жизни людей. В поселки и деревни, где власти спустя более года после аварии разрешили проживание, люди не спешат возвращаться, опасаясь за здоровье детей или, за время отселения, найдя себе новую работу и жилье в другом месте. Первый этап ликвидации аварии - приведение реакторов в состояние холодной остановки - был достигнут год назад, однако полная ликвидация последствий, включая демонтаж реакторов, займет 30-40 лет.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Загрузка топлива в реактор АЭС "Бушер" означает отсутствие проблем на станции - эксперт

Блок готов к работе.

Росатом пока откладывает планы по строительству новых АЭС - Северской и Нижегородской

Станции отложены до решения проблемы замещающих мощностей для РБМК.

На Нововоронежской АЭС-2 на штатное место установлен четвёртый парогенератор

Продолжается монтаж трёх парогенераторов, установленных на штатное место ранее.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100