AtomInfo.Ru


Росатом рассчитывает на перевыполнение в 2012 г плана по выработке энергии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.11.2012

Госкорпорация "Росатом" рассчитывает по итогам 2012 года перевыполнить план по производству электроэнергии, несмотря на проблемы с реакторами РБМК, за счет увеличения выработки на других АЭС, сообщил журналистам в среду первый замгендиректора госкорпорации Александр Локшин.

"Результаты работы Росатома в 2012 году будут удовлетворительными, несмотря на то, что некоторые проблемы с производством электроэнергии из-за ситуации с РБМК. То, что мы вынуждены были остановить реактор первого энергоблока Ленинградской АЭС (ЛАЭС), мы компенсировали работой других АЭС. Так что в общем план выработки электроэнергии будет не только выполнен, но и перевыполнен", - сказал Локшин.

Он пояснил, что, соответственно, "и производственные, и финансовые показатели будут на уровне плана". "Некоторый отрицательный вклад внесет отрицательная динамика по ценам на уран, связанная с фукусимскими событиями, но это в пределах нескольких процентов", - отметил первый замгендиректора Росатома.

Ранее сообщалось, что первый блок ЛАЭС был остановлен на ремонт в начале мая текущего года. Планируется, что работы по блоку будут завершены в марте следующего года и тогда станет ясна его окончательная судьба. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах) электрической мощностью 1000 МВт каждый. Первый энергоблок станции был запущен в 1973 году, второй - в 1975, третий - в 1979 и четвертый в 1981 году.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Загрузка топлива в реактор АЭС "Бушер" означает отсутствие проблем на станции - эксперт

Блок готов к работе.

Росатом пока откладывает планы по строительству новых АЭС - Северской и Нижегородской

Станции отложены до решения проблемы замещающих мощностей для РБМК.

На Нововоронежской АЭС-2 на штатное место установлен четвёртый парогенератор

Продолжается монтаж трёх парогенераторов, установленных на штатное место ранее.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100