AtomInfo.Ru


Чешские компании могут получить заказы по АЭС Темелин на 6 - 7 млрд евро - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2012

Чешские компании в рамках тендера по строительству двух энергоблоков АЭС "Темелин", при условии победы в нем российско-чешского консорциума "MIR.1200" могут получить заказы на 6 - 7 миллиардов евро, заявил заместитель гендиректора Росатома Кирилл Комаров на заседании российско-чешской межправкомиссии, которая проходит в Казани.

"Сотрудничество РФ и Чехи в атомной сфере очень успешно. Росатом готов широко привлекать чешских производителей к своим проектам. Например, в тендерном предложении консорциума "MIR" по "Темелину" уже зафиксирован пул поставщиков для будущей АЭС и доля чешской поставки составляет порядка 70%. По нашим предварительным оценкам это означает, что чешские компании могут получить заказы на порядка 6 - 7 миллиардов евро", - сказал Комаров.

По его словам, эти заказы позволят создать в Чехии более 10 тысяч рабочих мест для высококвалифицированных специалистов.

Комаров напомнил, что Росатом уже заключил контракты с чешскими компаниям в 2012 году на сумму порядка 90 миллионов евро.

"Мы разворачиваем работу по локализации оборудования на чешских предприятиях. Мы готовы рассматривать вопросы передачи чешской стороне на долгосрочной перспективе технологий и ноу-хау изготовления оборудования для АЭС. Безусловно, это имеет смысл при соответствующих масштабах сотрудничества", - добавил он.

Чешско-российский консорциум "MIR.1200" состоит из лидера - чешской SKODA JS и российских ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО ОКБ "Гидропресс".

Консорциум "MIR.1200" предлагает эволюционный проект атомной электростанции ВВЭР-1200. Предложение предусматривает максимальную локализацию (более 70%) и максимальное использование возможностей чешской промышленности.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

Загрузка топлива в реактор АЭС "Бушер" означает отсутствие проблем на станции - эксперт

Блок готов к работе.

На Нововоронежской АЭС-2 на штатное место установлен четвёртый парогенератор

Продолжается монтаж трёх парогенераторов, установленных на штатное место ранее.

Пуск "Куданкулама-1" может быть приурочен к визиту Путина - СМИ

Визит намечен на конец декабря.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100