AtomInfo.Ru


Украинские эксперты подтвердили качество материалов и работ на ЧАЭС по проекту Укрытие

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2012

Украинские эксперты подтвердили качество материалов и работ при строительстве новой вентиляционной трубы (НВТ) на Чернобыльской АЭС в рамках проекта "Укрытие", говорится в имеющихся в распоряжении РИА Новости материалах отчетов расследований, подготовленных украинскими научными организациями.

В июле 2012 года специалистами авторского надзора на металлоконструкциях НВТ были обнаружены дефекты в виде волосяных трещин. Первоначально предполагалось, что дефекты образовались в виду применения непроектного металла и низкого качества сварных швов.

Четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС был разрушен 26 апреля 1986 года.

Украинские власти хотят превратить Чернобыльскую АЭС в безопасную систему с помощью объекта "Укрытие", который будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров.

Согласно отчету ООО "Укратомэнерго", материал конструкций и качество работ по НВТ соответствуют требованиям рабочего проекта и нормативной документации Украины.

Специалисты Института электросварки им. Е.О. Патона, исследовавшие сварные соединения каркаса НВТ также указывают в своем заключении, что "металл конструкций, а также сварные соединения соответствуют требованиям проекта, ГОСТа и СНиПов".

Институт электросварки им. Патона выбран в качестве эксперта, поскольку в 2012 году был назначен Минрегионстроем Украины базовой организацией по научно-технической деятельности в строительстве и рекомендован авторами проекта.

Контракт на строительство новой вентиляционной трубы был подписан российско-украинским консорциумом "Укрытие" в составе "Атомстройэкспорт" и "Укрэнергомонтаж" и ГСП "Чернобыльская АЭС" в июле 2010 года по итогам тендера.

Строительство новой вентиляционной трубы выполняется российской компанией "Атомстройэкспорт" и ее украинским партнером "Укрэнергомонтаж" по проекту, предоставленному заказчиком.

Акт завершения монтажа металлоконструкций новой вентиляционной трубы подписан Заказчиком (ГСП Чернобыльская АЭС) 6 марта 2012 года.

До 2015 года в рамках проекта по превращению объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему планируется построить новый безопасный конфайнмент, создать дистанционно-управляемые механизмы и инфраструктуру для обращения с изъятыми радиоактивными отходами.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Грызлов сменил Рогозина на посту главы набсовета Росатома

Указ подписан 10 ноября.

Пуск "Куданкулама-1" может быть приурочен к визиту Путина - СМИ

Визит намечен на конец декабря.

ОАО МЦОУ выполнило обязательства перед Украиной

Первый импорт УОК из Украины МЦОУ осуществило в сентябре 2012 года.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100