AtomInfo.Ru


Международная конференция по атомной энергии пройдет 15 декабря в Фукусиме

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.11.2012

Японское правительство и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) проведут 15 декабря в городе Фукусима, наиболее пострадавшем от аварии на АЭС "Фукусима-1", международную конференцию по вопросам атомной энергетики и мерам по ликвидации ядерной катастрофы в Японии, передает в субботу телеканал NHK.

В течение трех дней министры соответствующих ведомств и эксперты из более чем 30 стран обсудят вопросы, связанные с безопасностью использования атомной энергии.

Кроме этого, на конференции планируются поднять вопросы по мерам защиты населения, проживающего вблизи аварийных объектов, и обсудить новейшие технологические разработки для утилизации радиоактивного мусора и демонтажа ядерных реакторов.

Крупнейшая за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС авария произошла после мощнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года на АЭС "Фукусима-1". Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Грызлов сменил Рогозина на посту главы набсовета Росатома

Указ подписан 10 ноября.

Пуск "Куданкулама-1" может быть приурочен к визиту Путина - СМИ

Визит намечен на конец декабря.

ОАО МЦОУ выполнило обязательства перед Украиной

Первый импорт УОК из Украины МЦОУ осуществило в сентябре 2012 года.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100