AtomInfo.Ru


НИАЭП утвержден генпроектировщиком Курской АЭС-2

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.11.2012

ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (НИАЭП) выступит генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком строительства Курской АЭС-2, сообщили РИА Новости в компании.

Соответствующий приказ подписан руководством Росатома 15 октября 2012 года.

Между тем, ранее работы по этой площадке вел московский институт "Атомэнергопроект", назначенный генпроектировщиком приказом от 22 мая текущего года.

Планировалось, что в 2012 году ОАО "Атомэнергопроект" проведет инженерные изыскания для выбора площадки атомной станции.

Сооружение двух первых энергоблоков Курской АЭС-2 запланировано для замещения первого и второго блоков Курской АЭС после окончания срока их эксплуатации в 2021 и 2024 годах соответственно. Строительство новой атомной станции предполагается осуществить на базе проекта ВВЭР-ТОИ, то есть типового проекта АЭС с оптимизированным и информатизированным энергоблоком большой мощности на базе технологии ВВЭР.

В пятницу Курская АЭС сообщила, что накануне на первом заседании оперативного штаба по сооружению первого и второго энергоблоков Курской АЭС-2 президент НИАЭП Валерий Лимаренко объявил о назначении начальником строительства Курской АЭС-2 Игоря Крууза - директора по строительно-монтажным работам компании.

На территории Курской области будет открыт филиал ОАО "НИАЭП", первые несколько десятков сотрудников филиала начнут работу в Курчатове уже после новогодних и рождественских праздников.

Лимаренко также сообщил, что компания будет решать вопрос максимально быстрого получения лицензий и параллельно будет заниматься инженерной подготовкой.

Перечень первоочередных объектов на стадии инженерной подготовки строительства первого и второго энергоблоков Курской АЭС-2 включает около 80 объектов производственного, инфраструктурного и социально-бытового назначения. В их числе автомобильный и железнодорожные мосты с подъездными путями, первая очередь жилой застройки в Курчатове на 1,5 тысяч человек, комплексы общестроительных, тепло и электромонтажных организаций.

ОАО "Атомэнергопроект" - предприятие Росатома, инжиниринговая компания, генеральный проектировщик атомных электростанций. Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Белене" в Болгарии, а также генеральным проектировщиком и генподрядчиком сооружения Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006").

ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт" - ведущая российская атомная инжиниринговая компания, образована в марте 2012 года. Структура объединенной компании представляет собой сеть офисов по управлению проектами, в числе которых проектный институт в Нижнем Новгороде, три офиса по управлению сооружением АЭС (Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург), представительства в 10 странах Европы и Азии, где реализуются или планируются проекты: Болгария, Венгрия, Вьетнам, Иран, Индия, Китай, Турция, Чехия, Словакия, Украина.

Пакет реализуемых НИАЭП проектов - 20 сооружаемых или проектируемых одновременно энергоблоков в России и за рубежом.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС


Другие новости:

Грызлов сменил Рогозина на посту главы набсовета Росатома

Указ подписан 10 ноября.

Пуск "Куданкулама-1" может быть приурочен к визиту Путина - СМИ

Визит намечен на конец декабря.

ОАО МЦОУ выполнило обязательства перед Украиной

Первый импорт УОК из Украины МЦОУ осуществило в сентябре 2012 года.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100