AtomInfo.Ru


ТВЭЛ и Казатомпром подписали документы по центру обогащения урана

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.11.2012

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" и "Казатомпром" подписали ключевые документы по совместному проекту центра обогащения урана (ЦОУ) на базе российского Уральского электролизного химического комбината (УЭХК), говорится в сообщении на сайте Росатома.

Председатель правления АО "НАК "Казатомпром" Владимир Школьник и президент ТВЭЛа Юрий Оленин подписали в пятницу "ключевые юридические документы, необходимые для реализации альтернативного варианта Проекта ЦОУ".

Комплексная программа российско-казахстанского сотрудничества в области мирного использования атомной энергии от 7 декабря 2006 года предусматривала проекты по созданию на территории Казахстана совместных предприятий по добыче урана в объеме 6 тысяч тонн и проект по созданию на территории России совместного предприятия по обогащению урана (Проект ЦОУ).

В июле 2010 года "Казатомпром" и Росатом решили осуществлять проект ЦОУ по альтернативному варианту, предусматривающему участие совместного предприятия ЗАО "ЦОУ" в уставном капитале действующего российского разделительного предприятия - УЭХК.

Подписанные в пятницу "Казатомпромом" и "ТВЭЛом" акционерное и опционное соглашения регламентируют порядок осуществления прав акционеров ЗАО "ЦОУ", условия отчуждения акций и порядок управления ЗАО "ЦОУ" и позволяют сторонам перейти к заключительной стадии проекта. Следующим этапом станет приобретение ЗАО "ЦОУ" пакета акций УЭХК (25%+1 акция), после чего совместное предприятие получит доступ к услугам по обогащению.

"Стороны планируют начать поставки продукции в рамках реализации альтернативного варианта Проекта ЦОУ во втором полугодии 2013 года", - говорится в сообщении.

ОАО "УЭХК" (Новоуральск, Свердловская область) - крупнейшая в мире компания по обогащению урана, первое в стране предприятие по разделению изотопов урана и переработке высокообогащенного урана в низкообогащенный. Входит в состав топливной компании "ТВЭЛ" госкорпорации "Росатом".

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, ТВЭЛ, Казахстан


Другие новости:

Грызлов сменил Рогозина на посту главы набсовета Росатома

Указ подписан 10 ноября.

Пуск "Куданкулама-1" может быть приурочен к визиту Путина - СМИ

Визит намечен на конец декабря.

ОАО МЦОУ выполнило обязательства перед Украиной

Первый импорт УОК из Украины МЦОУ осуществило в сентябре 2012 года.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100