AtomInfo.Ru


Правительство РФ утвердило пакет документов по созданию системы обращения с РАО

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.11.2012

Правительство РФ утвердило пакет документов по формированию системы обращения с радиоактивными отходами (РАО), в том числе правила отчисления средств предприятиями, эксплуатирующими радиационно- и ядерно опасные объекты, соответствующие постановления от 19 ноября размещены в банке федеральных нормативных и распорядительных актов.

Постановление №1184 утверждает правила регистрации организаций, эксплуатирующих радиационные источники четвертой и пятой категорий опасности.

Постановление №1185 определяет порядок и сроки создания единой государственной системы обращения с РАО. Согласно документу, создание такой системы будет идти в три этапа. До 1 января 2015 года будут сформированы нормативные и организационные основы обращения с РАО, а также устанавливается размер тарифов на захоронение РАО. До 1 января 2018 года должна быть создана система захоронения низкоактивных и среднеактивных РАО. До 1 января 2021 года должна быть создана система захоронения высокоактивных РАО.

Согласно документу, план мероприятий по реализации первого этапа должен быть представлен в правительство в первом квартале 2013 года.

Постановление №1186 утверждает положение о возврате в РФ (из другой страны) произведенного в России и отработавшего свой срок закрытого источника ионизирующего излучения.

Постановление №1187 утверждает правила отчисления Национальным оператором по обращению с РАО части поступающих средств в фонд финансирования расходов на захоронение РАО.

Постановление №1188 утверждает Правила осуществления государственного учета и контроля РАО, в том числе регистрацию РАО и пунктов их хранения. Росатом поручено за шесть месяцев подготовить предложения по функционированию данной системы.

Постановление №1189 в частности, уточняет, что средства, отчисляемые по нормативам в виде процентов от выручки, пойдут на создание резервов для обеспечения ядерной, радиационной, технической и пожарной безопасности на АЭС и физической защиты ядерных материалов.

Закон об обращении с радиоактивными отходами был принят Госдумой 29 июня и одобрен Советом Федерации 6 июля 2011 года.

Документ предусматривает создание единой государственной системы обращения с РАО. В то же время его действие не распространяется на отработавшее ядерное топливо (ОЯТ).

Ключевые слова: РАО, Россия


Другие новости:

Грызлов сменил Рогозина на посту главы набсовета Росатома

Указ подписан 10 ноября.

Пуск "Куданкулама-1" может быть приурочен к визиту Путина - СМИ

Визит намечен на конец декабря.

ОАО МЦОУ выполнило обязательства перед Украиной

Первый импорт УОК из Украины МЦОУ осуществило в сентябре 2012 года.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100