AtomInfo.Ru


Виртуальный пульт управления АЭС поможет снизить затраты и прогнозировать аварии - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.11.2012

Виртуальный пульт управления АЭС, разработанный в петербургском Атомэнергопроекте (СПбАЭП), поможет снизить затраты при проектировании атомных станций типа ВВЭР и проследить развитие любой запроектной аварии, тем самым помогая предотвратить ее в реальности, рассказал журналистам первый заместитель директора Российского федерального ядерного центра (ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ") Вячеслав Соловьев.

Государственная комиссия завершила сегодня приемку виртуального пульта управления АЭС, созданного по федеральной целевой программе "Виртуальный энергоблок АЭС с ВВЭР на базе суперЭВМ" в рамках проекта развития суперкомпьютеров и грид-технологий (технологии распределенных вычислений).

Такой пульт будет работать только в Петербурге на базе самого мощного в городе суперкомпьютера.

"Общая стоимость проекта примерно 4,5 миллиарда рублей, в нем задействовано около 50 организаций, причем не только Росатом, но и Роскосмос, машиностроительная отрасль, различные отделения РАН. Производительность суперкомпьютера, на базе которого создан виртуальный пульт, составляет 45*10^12 операций в секунду, то есть, примерно 45 терафлопс, что примерно в 10 миллиардов раз превосходит производительность лучших советских ЭВМ", - рассказал Соловьев в ходе презентации виртуального пульта управления АЭС.

Он подчеркнул, что этот пульт поможет проектировщикам наиболее полно и эффективно отслеживать все возможные недостатки проекта, а также отслеживать ход любой запроектной аварии, которая может произойти на атомной электростанции. Программное обеспечение для такого пульта практически на 100% разработано в России, однако процессоры для суперЭВМ пока закупаются за рубежом, отметил Соловьев.

"Проект разрабатывался примерно три года, не считая предварительных работ. Наша главная цель - создать универсальный инструмент для проектантов и конструкторов. Подобный пульт будет находиться только в Петербурге, потому что проектировщиков в атомной отрасли у нас немного, и все они могут пользоваться петербургскими мощностями, кроме того, зарубежные заказчики, для которых Росатом создает сегодня атомные станции, смогут протестировать эти проекты на надежность и безопасность", - подчеркнул Соловьев.

Он добавил, что виртуальный пульт может быть также тренажером для отработки каких-то процессов в ходе эксплуатации пультов управления ныне действующих станций.

"Если бы у разработчиков проектов Чернобыльской АЭС и АЭС "Фукусима" был подобный пульт, то аварий, которым мы стали свидетелями, не случилось бы. Сегодня мы можем говорить о принципиально новых подходах к эксплуатации атомной энергетики и обеспечения ее безопасности с помощью таких виртуальных систем", - сказал Соловьев.

Как сообщалось ранее, виртуальный пульт даст возможность российским проектировщикам тестировать проекты атомных станций путем проверки алгоритмов управления и технических решений проекта. Можно будет проверить, как в различных условиях будут идти динамические процессы в основных технологических, электротехнических системах и системах автоматики.

Техника проекта виртуального энергоблока разработана российскими специалистами в содружестве ряда организаций: НИТИ имени Александрова, РФЯЦ-ВНИИЭФ Саров, СПбАЭП.

Проект виртуального пульта разрабатывался в научно-конструкторском отделе СПбАЭП. В его основу заложены исходные данные с ориентацией на ЛАЭС-2. Однако проектировщики намерены с помощью этого пульта тестировать все новые проекты атомных станций серии АЭС-2006, подобных проекту ЛАЭС-2.

ОАО "Атомэнергопроект" - предприятие корпорации "Росатом". Предприятие создало проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ, АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии.

"Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик АЭС "Белене" в Болгарии.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Грызлов сменил Рогозина на посту главы набсовета Росатома

Указ подписан 10 ноября.

Пуск "Куданкулама-1" может быть приурочен к визиту Путина - СМИ

Визит намечен на конец декабря.

ОАО МЦОУ выполнило обязательства перед Украиной

Первый импорт УОК из Украины МЦОУ осуществило в сентябре 2012 года.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100