AtomInfo.Ru


Японский робот для АЭС Фукусима-1 сломался на своем первом публичном представлении - СМИ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.11.2012

Японский робот, созданный Toshiba Corp для проведения операций в зонах высокой радиации на аварийной АЭС "Фукусима-1" сломался на своем первом же публичном представлении, сообщает Reuters.

"Японский робот, разработанный для того, чтобы выдерживать высокие уровни радиации и высокую температуры в поврежденных атомных реакторах, таких как на АЭС "Фукусима-1", застыл в среду на своей первой публичной демонстрации. Во время демонстрации робот испытал "страх сцены", внезапно замерев во время движения, после попытки сбалансировать себя. Техникам пришлось унести его (со сцены)", - говорится в сообщении.

До настоящего времени, несмотря на самое большое в мире количество промышленных роботов в мире, Япония не имела устройство, способное работать на высокорадиоактивных ядерных объектах, таких как АЭС "Фукусима-1". Для исследования ситуации на разрушенной станции японцы привозили подобных роботов из США.

Разработанный Toshiba Corp четвероногий робот по задумке создателей должен перевозить до 20 килограмм оборудования и обладать способностью самостоятельно подниматься при падении.

Агентство напоминает, что это уже вторая неудача с японской робототехникой для АЭС "Фукусима-1". В октябре прошлого года один из роботов, созданных Технологическим институтом Chiba, во время проведения работ потерял связь с операторами и был заброшен в одном из реакторных зданий на разрушенной атомной станции.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Тошиба


Другие новости:

Грызлов сменил Рогозина на посту главы набсовета Росатома

Указ подписан 10 ноября.

Пуск "Куданкулама-1" может быть приурочен к визиту Путина - СМИ

Визит намечен на конец декабря.

ОАО МЦОУ выполнило обязательства перед Украиной

Первый импорт УОК из Украины МЦОУ осуществило в сентябре 2012 года.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100