AtomInfo.Ru


ИТЭР - шаг в энергетику будущего

Частное учреждение ИТЭР-Центр, ОПУБЛИКОВАНО 27.11.2012

20 ноября 2012 года в учреждении Госкорпорации "Росатом" "Проектный центр ИТЭР" в рамках 55 Научной конференции МФТИ прошла секция "ИТЭР - шаг в энергетику будущего".

Работа секции была посвящена докладам по разработке диагностических систем и внутрикамерных компонентов ИТЭР, обсуждению хода реализации Проекта с российской стороны.

На последовавшем за заседанием круглым столом присутствовали молодые специалисты, вовлеченные в процесс реализации Проекта ИТЭР в России, а также их руководители - заведующие кафедрами, деканы, директоры институтов.

В работе секции принимали участие Евгений Велихов, Президент НИЦ "Курчатовский институт", академик РАН; Владимир Черковец, директор ГНЦ РФ ТРИНИТИ; Анатолий Красильников, директор Частного учреждения "ИТЭР-Центр"; Энглен Азизов, директор Института физики токамаков НИЦ "Курчатовский институт"; Алексей Леонов, Декан факультета Проблем физики и энергетики МФТИ; Константин Чукбар, заведующий кафедрой "Физика и химия плазмы" МФТИ; Валерий Курнаев, заведующий кафедрой "Физика плазмы" МИФИ; Виктор Драгунов, заведующий кафедрой "Технология металлов" МЭИ; Валерий Сафронов, заместитель заведующего кафедрой "Плазменная энергетика" МФТИ, а также молодые специалисты, участвующие в Проекте.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы вовлечённости молодых специалистов в реализацию Проекта и стимулирования технологического обновления отрасли посредством участия в нем.

В своём приветственном слове академик Велихов отметил, что "ИТЭР - это базовая технологическая платформа, из которой могут вырастать другие проекты". Президент НИЦ "Курчатовский институт" особо отметил тот факт, что "в этом году Премьер-министр Франции подписал закон, разрешающий строительство термоядерной установки". По мнению Евгения Велихова, "это знаковое событие для всего Проекта".

Анатолий Красильников, отвечая на вопрос о стажировках молодых специалистов, подчеркнул, что "стажировки планируем продолжать, будем готовить российских специалистов для работы в Организации ИТЭР".

Участниками секции отмечалась необходимость организации целевого финансирования для материального обеспечения подготовки квалифицированных кадров в России и стимулирования их трудоустройства.

Практически единогласно была высказана мысль о целесообразности научных обменов молодых специалистов с ведущими зарубежными центрами. По словам Анатолия Красильникова, "Россия должна вносить свой вклад в Организацию ИТЭР не только в виде оборудования, но и делегированием квалифицированных кадров".

По мнению большинства участников секции, одна из главных задач на сегодняшний день состоит в повышении престижа работы в ИТЭР, а также в существенной модернизации материальной базы работ по термоядерным исследованиям в России и в создании целевой программы подготовки кадров для ИТЭР и сферы управляемого термоядерного синтеза.

Ключевые слова: Синтез, ITER, Пресс-релизы


Другие новости:

Грызлов сменил Рогозина на посту главы набсовета Росатома

Указ подписан 10 ноября.

Пуск "Куданкулама-1" может быть приурочен к визиту Путина - СМИ

Визит намечен на конец декабря.

ОАО МЦОУ выполнило обязательства перед Украиной

Первый импорт УОК из Украины МЦОУ осуществило в сентябре 2012 года.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100