AtomInfo.Ru


Украинские предприятия готовы поставлять оборудование для Армянской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.11.2012

Украинские предприятия готовы поставлять оборудование для Армянской (Мецаморской) атомной электростанции, сообщает новостной сайт News.am со ссылкой на сопредседателя армяно-украинской межправкомиссии по экономическим вопросам, председателя Государственного агентства по управлению государственными корпоративными правами и имуществом Украины Дмитрия Колесникова.

"Наши предприятия - "Турбоатом", "Электротяжмаш", "Зоря - Машпроект" - могли бы участвовать в поставках для энергетического сектора Армении. Мы можем поставлять и турбины, и генераторы, и системы автоматической регулировки и управления", - заявил Колесников.

Он отметил, что есть значительный опыт и в производстве оборудования для АЭС. "Предприятия готовы - нужно просчитывать варианты и договариваться", - сказал Колесников.

По его словам, украинские предприятия имеют и возможность консультировать армянскую сторону в строительстве линий электропередач.

Колесников сказал, что теоретически можно рассмотреть и возможность совместных предприятий в оборонной сфере. Вопрос создания совместных проектов украинская сторона поднимала с 2010 года - на территории как Украины, так и Армении. "Есть предложения и в сфере сельскохозяйственного машиностроения, и авиационной техники. Словом, от торговли мы хотим перейти к высокотехнологичным направлениям", - отметил он.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (примерно в 30 километрах к югу от Еревана). АЭС была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года поcле Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года, унесшего жизни 25 тысяч человек. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике.

Два энергоблока станции оснащены российскими реакторами ВВЭР-440 первого поколения. Первый блок в настоящее время остановлен. Второй блок мощностью 407,5 МВт вырабатывает в среднем от 40% до 50% всей производимой в Армении электроэнергии. Согласно оценкам экспертов, станция может функционировать до 2016 года.

До марта текущего года Армянская АЭС находилась под управлением российского "Интер РАО ЕЭС".

Правительство Армении 19 апреля 2012 года одобрило решение о продлении сроков эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС. После перезапуска АЭС было потрачено около 110 миллионов долларов на повышение безопасности энергоблока.

Министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян на заседании правительства отметил, что лицензия на эксплуатацию энергоблока истекает 1 сентября 2016 года, однако, с учетом затяжки со строительством нового энергоблока, есть необходимость в продлении сроков эксплуатации действующего энергоблока на три-четыре года.

Власти Армении собираются построить фактически новую станцию на месте существующей Армянской АЭС. Пока речь идет о строительстве одного энергоблока мощностью 1000 МВт. По данным Минэнерго Армении, стоимость проекта может составить приблизительно 5 миллиардов долларов.

С целью привлечения зарубежного капитала для этого проекта парламент Армении в 2006 году отменил госмонополию на право владения новыми атомными энергоблоками.

РФ и Армения намерены сотрудничать и в строительстве нового энергоблока, 20 августа 2010 года стороны подписали соответствующее межправительственное соглашение. По словам главы Росатома Сергея Кириенко, Россия может обеспечить более 20% объема финансирования проекта, еще 20% берет на себя армянская сторона, а остальные 60% планируется привлечь от международных инвесторов.

Строительные работы планировалось начать в 2011 году, а новый блок ввести в эксплуатацию до 2017 года. Однако министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян в феврале 2012 года заявил, что министерство энергетики и природных ресурсов Армении намерено оценить возможности продления сроков эксплуатации действующей Армянской АЭС на десять лет. А в октябре текущего год Мовсисян сообщил, что решение по продлению срока эксплуатации АЭС на десять лет уже принято правительством Армении.

Говоря о сроках строительства нового энергоблока АЭС, министр предположил, что они отодвинутся к 2019-2020 годам. По его словам, задержка с началом строительства объясняется тем, что инвесторы менее охотно делают инвестиции в атомные станции после прошлогоднего инцидента с японской АЭС "Фукусима-1".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Армения, Украина


Другие новости:

Грызлов сменил Рогозина на посту главы набсовета Росатома

Указ подписан 10 ноября.

Пуск "Куданкулама-1" может быть приурочен к визиту Путина - СМИ

Визит намечен на конец декабря.

ОАО МЦОУ выполнило обязательства перед Украиной

Первый импорт УОК из Украины МЦОУ осуществило в сентябре 2012 года.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100