AtomInfo.Ru


Иран продолжает производство топливных таблеток для реактора IR-40 - МАГАТЭ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.11.2012

Иран продолжает производство топливных таблеток для исследовательского реактора IR-40. Такая информация приводится в очередном докладе генерального директора МАГАТЭ Юкии Амано "Об осуществлении гарантий в связи с ДНЯО в Исламской Республике Иран".

Однако, по состоянию на 7 ноября 2012 года, Иран ещё не приступил к фабрикации топливных сборок для этого реактора, отмечается в докладе.

В то же время, иранские специалисты завершили работы по производству имитирующих ТВС для реактора IR-40, не содержащих топливные материалы.

В докладе отмечается, что инспектора МАГАТЭ осмотрели на заводе FMP в Исфахане два опытных твэла с таблетками из UO2 с обогащением 3,34% перед их отправкой на испытания на исследовательском реакторе TRR в Тегеране.

В докладе не указано, являются ли данные твэлы прототипами тепловыделяющих элементов для реактора IR-40. Следует отметить, что, по доступной информации, реактор IR-40 должен работать на природном уране.

Исследовательский реактор IR-40 - тяжёловодный реактор мощностью 40 МВт(тепловых), строящийся под Араком. Топливо - UO2 природного обогащения. Теплоноситель и замедлитель - тяжёлая вода. Сроком пуска реактора IR-40 иранская сторона называет первый квартал 2014 года.

Доклад Юкии Амано подготовлен 16 ноября 2012 года и будет представлен для обсуждения на очередной сессии совета управляющих (СУ) МАГАТЭ - пункт 5(d) предварительной повестки дня. Заседание сессии откроется 29 ноября в Вене.

По определению, текст доклада считается конфиденциальным. Однако, как и ранее, доклад был опубликован в сети Интернет спустя несколько часов после его выхода.

Следуя устоявшейся практике, СУ МАГАТЭ может постановить рассекретить документ и опубликовать его на официальном сайте агентства.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Азия, Иран, Доклады МАГАТЭ по Ирану, Фабрикация


Другие новости:

"Росатом" проявляет интерес к словацкой энергетике - чешские СМИ

Россияне могут выкупить чешскую долю в компании, созданной для строительства новых блоков.

ОАО МЦОУ выполнило обязательства перед Украиной

Первый импорт УОК из Украины МЦОУ осуществило в сентябре 2012 года.

"Росатом" готов участвовать в приватизации украинского "Турбоатома" - Кириенко

Одно из предложений заключалось в том, что мы готовы к полной интеграции.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100