AtomInfo.Ru


На складе ОАО МЦОУ в Ангарске прошла инспекция МАГАТЭ

Пресс-служба ОАО МЦОУ, ОПУБЛИКОВАНО 17.11.2012

В период с 12 по 14 ноября 2012 года на складе ОАО "МЦОУ" в г. Ангарске была проведена физическая инвентаризация ядерных материалов (инспекция МАГАТЭ).

МАГАТЭ определило хранилище ОАО "МЦОУ" в качестве установки для применения гарантий с 1 июля 2010 года.

Департамент гарантий МАГАТЭ обеспечивает контроль за ядерными установками и материалами в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия.

Проверочная деятельность МАГАТЭ выключает в себя проведение следующих мероприятий: изучение операционных, учетных и отчетных документов, физическую проверку наличия ЯМ, заявленных оператором установки, в каждой зоне баланса материала путем взвешивания контейнеров с ЯМ, проверки ЯМ с помощью приборов неразрушающего анализа и отбора проб ЯМ.

Также для целей гарантий на установке оператора используется видеонаблюдение за контейнерами и их опечатывание печатями МАГАТЭ.

В этом году в рамках проводимой Агентством инспекции, помимо хранящегося на установке ядерного материала гарантийного физического запаса, был проверен поток ядерных материалов, перемещавшегося через склад для исполнения первой коммерческой отгрузки ОАО "МЦОУ", направленной на обеспечение потребностей атомной энергетики Украины.

В рамках брифинга по итогам инспекции сотрудники МАГАТЭ доложили о выполнении инспекционного плана в полном объёме. Инспекторы поблагодарили руководство и сотрудников ОАО "МЦОУ" за помощь в организации и проведении физической инвентаризации.

Ключевые слова: Нераспространение, Ангарск, МАГАТЭ, Пресс-релизы


Другие новости:

"Росатом" проявляет интерес к словацкой энергетике - чешские СМИ

Россияне могут выкупить чешскую долю в компании, созданной для строительства новых блоков.

"Росатом" готов участвовать в приватизации украинского "Турбоатома" - Кириенко

Одно из предложений заключалось в том, что мы готовы к полной интеграции.

СПбАЭП откорректирует проекты двух АЭС

На втором блоке будет одна градирня высотой 170 метров.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100