AtomInfo.Ru


На СХК прошёл заключительный в 2012 году визит по программе ВОУ-НОУ

Управление по связям с общественностью ОАО СХК, ОПУБЛИКОВАНО 17.11.2012

16 ноября 2012 года в ОАО "Сибирский химический комбинат" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") завершился шестой и заключительный в 2012 году визит наблюдателей США по программе ВОУ-НОУ. Делегацию возглавила специалист-аналитик Аргонской национальной лаборатории США Викки Брук.

Представители предприятий Министерства энергетики и Национальных лабораторий США провели плановый мониторинг перевода высокообогащённого урана (ВОУ) в низкообогащённый уран (НОУ) на согласованных точках контроля на заводе разделения изотопов, сублиматном и химико-металлургическом заводах СХК.

Наблюдатели подтвердили соблюдение российской стороной мер транспарентности при переработке высокообогащённого урана в низкообогащённый. Замечаний в адрес российской стороны не поступило.

2013 год станет завершающим в реализации Российско-американской программы ВОУ-НОУ, известной также как "Мегатонны - в мегаватты".

Программа, стартовавшая в 1993 году, была рассчитана на двадцать лет и предусматривает коммерческую переработку предприятиями атомной отрасли России 500 тонн российского высокообогащённого урана в низкообогащённый уран для изготовления топлива для американских АЭС. Сибирский химический комбинат участвует в реализации программы ВОУ-НОУ с 1995 года.

Ключевые слова: ВОУ-НОУ, Нераспространение, Северск, Пресс-релизы


Другие новости:

"Росатом" проявляет интерес к словацкой энергетике - чешские СМИ

Россияне могут выкупить чешскую долю в компании, созданной для строительства новых блоков.

"Росатом" готов участвовать в приватизации украинского "Турбоатома" - Кириенко

Одно из предложений заключалось в том, что мы готовы к полной интеграции.

СПбАЭП откорректирует проекты двух АЭС

На втором блоке будет одна градирня высотой 170 метров.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100