AtomInfo.Ru


АЭС Gravelines станет источником тепла для терминала регазификации СПГ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.11.2012

Французская АЭС "Gravelines" будет, начиная с 2015 года, продавать тепло на терминал регазификации сжижженого природного газа (СПГ) в соседнем Дюнкерке.

Это первый в истории французской атомной энергетики контракт такого рода. До сих пор, АЭС страны предпочитали отводить тепло в море, пруды-охладители или иные подобные системы.

О строительстве регазификационного терминала в Дюнкерке было объявлено в 2011 году в период президентства Николя Саркози. Терминал сооружается силами совместного предприятия под контролем EDF (65% акций) и должен быть сдан в эксплуатацию в 2015 году.

Производительность терминала - переработка до 13 миллиардов кубометров газа ежегодно.

Процесс регазификации заключается в нагреве СПГ от -161°C до температуры окружающей среды. Для этого, сжиженный газ прокачивается по трубопроводам через баки с тёплой водой. Для нагрева воды, как правило, используются газовые установки, но в Дюнкерке решили пойти другим путём.

СП, отвечающее за терминал, намерено построить магистральный трубопровод стоимостью 40 миллионов евро от терминала до АЭС "Gravelines", по которому будет отбираться до 5% воды из контура водоёма-охладителя. Газовики считают, что такого объёма им хватит для обеспечения проектной производительности терминала.

Суммарное производство тепла на АЭС "Gravelines" оценивается как 12 ГВт. В настоящее время, станция сбрасывает тепло в море. Но с 2015 года примерно 600 МВт из этого количества будет трудиться на газовиков.

Цена трубопровода - лишь малая доля в общей стоимости терминала, которая, по различным оценкам, может варьироваться от 1 до 1,5 миллиардов евро.

Интересно отметить, что собственно за тёплую воду от станции газовики не будут платить ни цента. Таковы особенности французского законодательства - тепло, производимое на АЭС, бесплатно для любого потенциального потребителя.

Предварительные оценки, выполненные участниками проекта, показывают, что вложения в строительство магистрального трубопровода до станции окупятся фантастически быстро. Если бы терминал ориентировался на газовую котельную, то в год он тратил бы на топливо более 44 миллионов евро, что как раз соответствует стоимости трубопровода.

Сотрудничество АЭС "Gravelines" и терминала в Дюнкерке станет самым необычным во Франции проектом по утилизации избыточного тепла на атомной станции. До этого, пальму первенства удерживала АЭС "Tricastin", где часть тепла сбрасывается в пруд на ферме по разведению крокодилов.

Ключевые слова: АЭС, Европа, Франция


Другие новости:

"Росатом" проявляет интерес к словацкой энергетике - чешские СМИ

Россияне могут выкупить чешскую долю в компании, созданной для строительства новых блоков.

"Росатом" готов участвовать в приватизации украинского "Турбоатома" - Кириенко

Одно из предложений заключалось в том, что мы готовы к полной интеграции.

СПбАЭП откорректирует проекты двух АЭС

На втором блоке будет одна градирня высотой 170 метров.

Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100