AtomInfo.Ru


Первый директор АЭС Монджу выступил в её защиту

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.11.2012

Состояние первого японского энергетического бридера с натриевым теплоносителем (единственный блок АЭС "Монджу") хорошее, и он должен проработать ещё порядка пяти лет в поддержку новой НИР по разделению и трансмутации младших актинидов.

Об этом на пресс-конференции 6 ноября в Токио рассказал экс-глава японской программы по быстрым реакторам Сабуро Кикути ( Saburo Kikuchi).

Кикути отвечал за строительство АЭС "Монджу" и был её первым директором. В настоящее время он руководит некоммерческой организацией "Центр технологий обращения с РАО и вывода из эксплуатации".

В сентябре японский межминистерский совет по вопросам энергетики и окружающей среды поддержал предложения о сохранении натриевого бридера в строю для нужд новой программы НИР - правда, без указания конкретных сроков.

Рекомендации совета были включены в долгосрочный план развития энергетики Японии, одобренный в принципе правительством страны.

Эксплуатация АЭС "Монджу" обходится японским налогоплательщикам в сумму около 250 миллионов долларов ежегодно. В масштабах страны эту сумму нельзя называть значительной. Более того, вложения в быстрый бридер - это инвестиции, которые вернутся с лихвой в случае освоения Японией замкнутого топливного цикла и строительства быстрых реакторов с MOX-топливом.

Кикути ясно и чётко высказался в поддержку переработки ОЯТ, несмотря на нынешнее сложное отношение японского общества к атомной энергетике. Он напомнил, что Япония полностью зависима от импортных поставок урана, и лишь замыкание способно дать стране энергетическую независимость.

Он признал, однако, что дефицит общественного доверия к плутонию является сдерживающим фактором, не позволяющим японским энергетическим компаниям активнее внедрять MOX-топливо хотя бы в рамках так называемой плютермальной программы (MOX в легководниках).

В настоящее время за эксплуатацию АЭС "Монджу" отвечает японское правительственное агентство по атомной энергии (JAEA). Реактор был спроектирован, построен и сдан в эксплуатацию компанией PNC, которую возглавлял Кикути. В 2005 году PNC, слившись с японским институтом JAERI, стала основой для JAEA.

Впервые на критику японский бридер вышел в апреле 1994 года. После инцидента 8 декабря 1995 года, когда утечка 640 кг натрия привела к пожару, реактор был остановлен, и его простой продлился почти 15 лет - до 8 мая 2010 года.

Повторный пуск АЭС "Монджу" вышел ещё более неудачным, чем первый. 26 августа 2010 года в корпус реактора сорвалась стальная колонна блока перегрузочного оборудования, и реактор вновь был бессрочно остановлен. Полностью ликвидировать последствия инцидента удалось только в августе этого года.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Азия, Япония, АЭС Монджу


Другие новости:

"Росатом" проявляет интерес к словацкой энергетике - чешские СМИ

Россияне могут выкупить чешскую долю в компании, созданной для строительства новых блоков.

"Росатом" готов участвовать в приватизации украинского "Турбоатома" - Кириенко

Одно из предложений заключалось в том, что мы готовы к полной интеграции.

СПбАЭП откорректирует проекты двух АЭС

На втором блоке будет одна градирня высотой 170 метров.

Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100