AtomInfo.Ru


Атомэнергопроект внедряет на Нововоронежской АЭС-2 проект, признанный лучшим в рамках ПСР

Управление коммуникаций ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 14.11.2012

ОАО "Атомэнергопроект" (Москва) стало обладателем сразу двух дипломов за реализацию проектов в рамках Производственной системы "Росатом" (ПСР) на прошедшем отраслевом форуме "Лидеры ПСР: передовой опыт".

В форуме приняли участие более 160 руководителей проектов ПСР и генеральные директора предприятий, они назвали лучшие проекты 2012 года.

ПСР-проект "Изготовление, монтаж и бетонирование внутренней защитной оболочки энергоблока №2 НВО АЭС-2" был признан лучшим по результатам голосования участников форума за ПСР-проекты, представленные на выставке. Речь, в частности, идет об оптимизации возведения гермооболочки реакторного здания. В результате реализации проекта в 2012 году удалось добиться сокращения сроков изготовления армоблоков с 50 до 30 дней, монтажа армоблоков - с 60 до 40 дней, бетонирования захваток с 9 до 7 дней.

Кроме того, ОАО "Атомэнергопроект" удостоился диплома в номинации "Лучшие практики" за проект "Опыт применения ПСР в строительстве и проектном блоке".

По словам заместителя директора по инжинирингу ОАО "Атомэнергопроект" Дмитрия Шепелева, сегодня в компании реализуется в общей сложности 11 ПСР-проектов: "В основном они связаны с оптимизацией процессов проектирования и сооружения Нововоронежской АЭС-2. Усовершенствования и улучшения, достигнутые в результате реализации проектов, будут учтены в проекте ВВЭР-ТОИ, передовой опыт будет обобщен и в дальнейшем использован при сооружении новых энергоблоков".

ПСР - концепция менеджмента, нацеленная на сокращение потерь и оптимизацию производства при безусловном соблюдении технологических норм, норм безопасности и качества работ.

В ОАО "Атомэнергопроект" в 2011 году принята Политика в области развития ПСР, ее долгосрочные цели: снижение себестоимости продукции, сокращение сроков ввода объектов в эксплуатацию и создание высокой производственной культуры.

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания, генеральный проектировщик и генеральный подрядчик атомных электростанций.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Аккую" в Турции.

"Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006").

В соответствии с решением Госкорпорации "Росатом" на базе ОАО "Атомэнергопроект" создана управляющая компания. В контур управления ОАО "Атомэнергопроект" входят: ОАО "НИКИМТ-Атомстрой", ОАО "Энергоспецмонтаж", ОАО "ВНИПИЭТ", ОАО "НПК "Дедал", ОАО ССМУ "Ленатомэнергострой", ОАО "СПб НИИИ "ЭИЗ", ОАО Сибирский "Оргстройпроект", ОАО "СММ", ОАО "Мосспецатомэнергомонтаж".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

СХК запустил установку для производства твэлов с плотным нитридным топливом

Установка была сдана 31 октября, однако известно об этом стало только сейчас.

АЭС "Бушер" передадут заказчику в конце марта 2013 года - НИАЭП

Состав и объём запланированных испытаний и проверок превышает типовой для АЭС с ВВЭР-1000 в РФ.

Референдум по строительству новой АЭС состоится в Болгарии 27 января

Формулировка вопроса: "Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?".


Герой дня

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Основным аппаратом системы очистки в БН-1200 останутся холодные ловушки. Они будут обеспечивать очистку от кислорода и водорода во всех режимах эксплуатации АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Для AtomInfo.Ru

Для AtomInfo.Ru
Имеет смысл вспомнить, что и каким именно образом принесло нашей стране успех во времена первого похода за созданием замкнутого топливного цикла, работающего с быстрыми реакторами.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100