AtomInfo.Ru


В ЦНИИТМАШ отметили 75-летие создания скульптуры Рабочий и колхозница и Рубиновых звёзд Кремля

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 14.11.2012

7 ноября 2012 г. в ОАО ГНЦ "ЦНИИТМАШ" состоялось Торжественное собрание, посвященное юбилею символов советской эпохи: скульптуры "Рабочий и колхозница" и Рубиновых звезд Кремля. Эти известные творения отечественной архитектуры и культуры, науки и промышленности, были сконструированы и изготовлены в 1937 г. в ЦНИИТМАШ.

Торжественное собрание открыл генеральный директор ОАО ГНЦ "ЦНИИТМАШ" Алексей Дуб."Все поколения сотрудников ЦНИИТМАШ гордятся своей исторической принадлежностью к созданию скульптуры "Рабочий и колхозница" и Рубиновых звезд Кремля, которые были сконструированы и изготовлены здесь, в наших лабораториях и цехах, - заявил Алексей Дуб. - Разработанные ЦНИИТМАШ материалы и технологии за эти годы доказали свою исключительную надежность. Мы продолжаем традиции наших предшественников: надежность стала основной чертой всех разработок ЦНИИТМАШ".

Затем прозвучали слова приветствия официальных лиц: представителя Департамента культурного наследия г. Москвы Олега Курочкина, директора по управлению производственным комплексом ОАО "Атомэнергомаш" Владимира Разина и др. Собравшимся была зачитана Правительственная телеграмма, поступившая в адрес ЦНИИТМАШ.

В ходе церемонии сотрудникам и гостям мероприятия был продемонстрирован документальный фильм "Символ страны", где собраны уникальные материалы о работе над созданием проекта павильона для всемирной выставки в Париже 1937 г., кадры первой сборки скульптуры на территории опытного завода ЦНИИТМАШ и последующего монтажа в Париже, а также рассказ о творчестве и судьбах Веры Мухиной и Бориса Иофана.

В завершение вечера сотрудникам и ветеранам ЦНИИТМАШ были вручены отраслевые награды.

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения (ОАО НПО "ЦНИИТМАШ") основан в 1929 г. и имеет статус Государственного научного центра Российской Федерации. Является разработчиком основных материалов, технологий и изделий энергетического и тяжелого машиностроения, в том числе важнейших элементов оборудования атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000, атомных станций нового поколения АЭС-2006, гидравлических и газовых турбин, энергоблоков тепловых электростанций, мощных прессов и металлургических агрегатов. В состав НПО входят пять специализированных институтов, опытный завод, испытательные и аттестационные центры.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ЦНИИТМАШ, Пресс-релизы


Другие новости:

СХК запустил установку для производства твэлов с плотным нитридным топливом

Установка была сдана 31 октября, однако известно об этом стало только сейчас.

АЭС "Бушер" передадут заказчику в конце марта 2013 года - НИАЭП

Состав и объём запланированных испытаний и проверок превышает типовой для АЭС с ВВЭР-1000 в РФ.

Референдум по строительству новой АЭС состоится в Болгарии 27 января

Формулировка вопроса: "Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?".


Герой дня

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Основным аппаратом системы очистки в БН-1200 останутся холодные ловушки. Они будут обеспечивать очистку от кислорода и водорода во всех режимах эксплуатации АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Для AtomInfo.Ru

Для AtomInfo.Ru
Имеет смысл вспомнить, что и каким именно образом принесло нашей стране успех во времена первого похода за созданием замкнутого топливного цикла, работающего с быстрыми реакторами.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100