AtomInfo.Ru


Стратегию развития крупнейшего ядерного комбината СХК разработают до конца года - директор

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.11.2012

Стратегия развития крупнейшего российского ядерного комбината ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, город Северск, входит в ОАО "ТВЭЛ") будет готова до конца 2012 года, сообщил РИА Новости генеральный директор СХК Сергей Точилин.

"Основное, что должно быть у комбината - четкая стратегия развития. Она сейчас выстраивается, и до конца года мы ее разработаем. В свое время нам был дан хороший посыл главой Росатома", - сказал он.

Говоря о планах по реструктуризации СХК, Точилин отметил, что точные сроки ее завершения назвать сложно.

"Сегодня мы переводим реакторный завод в статус опытно-демонстрационного центра. И тут возник частный, рабочий вопрос лицензирования. Конечно, это такой формализованный процесс, но он требует длительного времени. К сожалению, поздно за него схватились, ведь для решения данного вопроса потребуется не менее полугода. Это одна реструктуризация на СХК. Но в следующем году мы начинаем строить новый завод, и это вновь изменение целей и задач, а значит, новый этап реструктуризации. И так можно до бесконечности", - сказал он.

Точилин напомнил, что координационным советом Росатома было принято решение о создании производства плотного нитридного топлива на СХК.

На модернизацию опытно-технологической лаборатории завода "ТВЭЛ" выделил около 250 миллионов рублей.

"У нас в планах 5 декабря 2012 года выпустить первые экспериментальные твэлы, которые пойдут для изготовления экспериментальной тепловыделяющей сборки. В начале 2013 года планируется загрузить их в реакторную установку БН-600 на Белоярской АЭС", - сказал он.

Глава Росатома Сергей Кириенко в феврале заявлял, что госкорпорация планирует реализовать на площадке СХК в рамках проекта "Прорыв" производство экспериментального топлива, на котором атомная энергетика будет работать после 2025 года. Позже сообщалось, что пилотное производство нитридного топлива должно быть создано в 2017 году, а экспериментальный тепловыделяющий элемент на основе плотного топлива для изготовления тепловыделяющей сборки (ТВС) планируется изготовить на СХК к концу 2012 года.

В сентябре 2012 года Кириенко в ходе посещения Томской области заявил, что Росатом планирует организовать на площадке СХК опытный демонстрационный энергокомплекс в составе реакторной установки БРЕСТ-300 с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекс по производству плотного нитридного топлива для реакторов на быстрых нейтронах. Быстрый реактор естественной безопасности (БРЕСТ - 300) предусматривает возможность использования отработанного топлива водоводяных реакторов. Инвестиции в сам реактор оцениваются в 25 миллиардов рублей, в пристанционный топливный цикл - 17 миллиардов рублей.

"БРЕСТ-300, который планируется поставить на СХК, уникальный реактор, таких реакторов в мире нет, это реактор нового поколения. Надеемся, что он станет прообразом будущего атомной энергетики. В 2014 году будет разработан его проект, и с 2018 года мы планируем начать его эксплуатацию", - сказал Точилин.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Северск, БРЕСТ


Другие новости:

СХК запустил установку для производства твэлов с плотным нитридным топливом

Установка была сдана 31 октября, однако известно об этом стало только сейчас.

АЭС "Бушер" передадут заказчику в конце марта 2013 года - НИАЭП

Состав и объём запланированных испытаний и проверок превышает типовой для АЭС с ВВЭР-1000 в РФ.

Референдум по строительству новой АЭС состоится в Болгарии 27 января

Формулировка вопроса: "Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?".


Герой дня

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Основным аппаратом системы очистки в БН-1200 останутся холодные ловушки. Они будут обеспечивать очистку от кислорода и водорода во всех режимах эксплуатации АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Для AtomInfo.Ru

Для AtomInfo.Ru
Имеет смысл вспомнить, что и каким именно образом принесло нашей стране успех во времена первого похода за созданием замкнутого топливного цикла, работающего с быстрыми реакторами.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100