AtomInfo.Ru


Транзитная навигация на Севморпути завершится в конце ноября - Росатомфлот

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.11.2012

Транзитная навигация на трассах Северного морского пути (СМП) в этом году завершится в 20-х числах ноября; грузопоток, как и ожидалось, составит чуть более 1,2 миллиона тонн, сообщил РИА Новости заместитель генерального директора по эксплуатации флота ФГУП "Росатомфлот" госкорпорации "Росатом" Андрей Смирнов.

"Сейчас ледоколы ведут два последних грузовых судна: с востока в балласте движется "Нордик Орион", с запада, навстречу ему, идет "Обь Ривер" - танкер-перевозчик сжиженного природного газа (СПГ), зафрахтованный компанией "Газпром маркетинг и трейдинг". Он в октябре прошел в балласте из Южной Кореи в Западную Европу", - рассказал Смирнов.

Но окончательно завершит летне-осеннюю навигацию этого года переход двух небольших ледоколов "Нордика" и "Феника", которые были зафрахтованы компанией Shell для работ на Аляске. Теперь, завершив свою работу, они идут в Европу.

"Как раз сегодня должны уже подойти к кромке льдов, где их встретят наши ледоколы. На трассах сейчас работают три атомохода: "50 лет Победы", "Вайгач" и "Россия". У "Победы" будет смена экипажа, так что она перехватит у "России" "Нордик Орион" и пойдет в Мурманск - где-то 22 ноября уже вернется. "России" тоже скоро в порт - будет готовиться к навигации на Балтике", - сказал Смирнов.

Атомному ледоколу "Вайгач" как всегда предстоит обеспечение зимней навигации в Енисейской губе.

"Как и планировали, транзитный грузопоток 2012 года у нас в итоге чуть больше 1,2 миллиона тонн", - добавил Смирнов.

К ноябрю 2012 года по трассам СМП в сопровождении атомоходов прошло более 40 судов. В 2011 году за навигацию ледоколы провели 34 судна, общий грузопоток составил 820 тысяч тонн. В прошлом году навигация завершилась примерно в эти же сроки, однако к началу ноября на трассах работало не три ледокола, а один, так как судов для проводок было меньше. Кроме того, лед, активно образующийся в конце осени на трассах Севморпути, не является препятствием для атомоходов, но становится небезопасен для нагруженных судов, которые идут за ледоколами.

В состав современного атомного флота России, переданного в ведение госкорпорации "Росатом" в 2008 году, входят четыре двухреакторных ледокола ("Россия", "Советский Союз", "Ямал", "50 лет Победы"), два однореакторных мелкоосадочных ледокола "Таймыр" и "Вайгач", пять плавучих технических баз обслуживания. Атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" выведен из эксплуатации.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

СХК запустил установку для производства твэлов с плотным нитридным топливом

Установка была сдана 31 октября, однако известно об этом стало только сейчас.

АЭС "Бушер" передадут заказчику в конце марта 2013 года - НИАЭП

Состав и объём запланированных испытаний и проверок превышает типовой для АЭС с ВВЭР-1000 в РФ.

Референдум по строительству новой АЭС состоится в Болгарии 27 января

Формулировка вопроса: "Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?".


Герой дня

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Основным аппаратом системы очистки в БН-1200 останутся холодные ловушки. Они будут обеспечивать очистку от кислорода и водорода во всех режимах эксплуатации АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Для AtomInfo.Ru

Для AtomInfo.Ru
Имеет смысл вспомнить, что и каким именно образом принесло нашей стране успех во времена первого похода за созданием замкнутого топливного цикла, работающего с быстрыми реакторами.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100