AtomInfo.Ru


На Энергомашспецстали изготавливают уникальный валок весом 225 т

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 13.11.2012

ПАО "Энергомашспецсталь" подходит к завершающему этапу реализации масштабного проекта по изготовлению валка из уникального слитка весом 415 тонн. Сам валок тоже будет уникальным для машиностроительной промышленности Украины и СНГ: его вес составит 225 т. В настоящее время валок находится на стадии чистовой механообработки, после которой валок приобретет товарный вид.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Валок, фото Атомэнергомаш

Прокатный валок это сменный инструмент прокатного стана, предназначенный для непосредственного обжатия металла и придания ему соответствующей формы. Существуют рабочие валки сортовых станов (прокатывают сортовой прокат - рельс, швеллер, двутавр, уголок и т.п.) и рабочие и опорные валки листовых станов (прокатывают листовой прокат - полоса, штрипс).

"Валок с предварительной обдиркой, о котором идет речь, был отправлен на закалку в термический цех, имея вес 240 тонн. Чтобы его можно было удобно взять, безопасно поднять, перевезти и установить в горизонтальный спрейер, была спроектирована и изготовлена специальная траверса с электроприводом, - сказал главный конструктор ПАО "Энергомашспецсталь" Сергей Бугаев. - Дело в том, что время, за которое заготовка уникального валка должна быть перемещена из печи в спрейер, строго ограничено. Чем меньше времени будет затрачено на это перемещение, тем лучше будет результат закалки".

При обычном способе строповки - цепями - длительность перемещения заготовки в спрейер была предельной. При этом промедление могло сказаться на качестве готового изделия.

С целью сокращения времени, требующего на перемещение, на траверсу (грузозахватное приспособление) были установлены специальные ползушки, которые держат цепи и имеют возможность синхронно двигаться вдоль траверсы.

Такой частично автоматизированный способ захвата заготовки позволил существенно упростить работу и сделать ее максимально эффективной.

ПАО "Энергомашспецсталь" (г. Краматорск) - крупнейший украинский производитель специальных литых и кованых изделий индивидуального и мелкосерийного производства для металлургии, судостроения, энергетики (ветро-, паро-, гидро-, атомной) и общего машиностроения. Предприятие обладает новейшим металлургическим, метало - и механообрабатывающим оборудованием, и способно выполнять полный цикл производства - от генерации маркетинговых и технических идей до их воплощения в готовую продукцию. Продукция с маркой "Энергомашспецсталь" хорошо известна в более чем 50 странах мира.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Украина, Пресс-релизы


Другие новости:

СХК запустил установку для производства твэлов с плотным нитридным топливом

Установка была сдана 31 октября, однако известно об этом стало только сейчас.

АЭС "Бушер" передадут заказчику в конце марта 2013 года - НИАЭП

Состав и объём запланированных испытаний и проверок превышает типовой для АЭС с ВВЭР-1000 в РФ.

Референдум по строительству новой АЭС состоится в Болгарии 27 января

Формулировка вопроса: "Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?".


Герой дня

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Основным аппаратом системы очистки в БН-1200 останутся холодные ловушки. Они будут обеспечивать очистку от кислорода и водорода во всех режимах эксплуатации АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Для AtomInfo.Ru

Для AtomInfo.Ru
Имеет смысл вспомнить, что и каким именно образом принесло нашей стране успех во времена первого похода за созданием замкнутого топливного цикла, работающего с быстрыми реакторами.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100