AtomInfo.Ru


ФАС разрешила присоединение петербургского Атомэнергопроекта к институту ВНИПИЭТ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.11.2012

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство ОАО "Головной институт "ВНИПИЭТ" о присоединении к нему петербургского "Атомэнергопроекта" (СПбАЭП), говорится в сообщении службы.

ВНИПИЭТ ("Восточно-Европейский головной научно-исследовательский и проектный институт энергетических технологий") находится в Петербурге и занимается проектированием и модернизацией объектов ядерно-оборонного комплекса, ядерного топливного цикла и ядерно-радиохимических установок различного назначения, переработкой, транспортировкой и захоронением отработавшего ядерного топлива.

ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект" занимается проектированием атомных электростанций с реакторами ВВЭР и реакторами на быстрых нейтронах.

Институт, в частности, является генпроектировщиком Ленинградской АЭС-2, генпроектировщиком Балтийской АЭС, блока с реактором на быстрых нейтронах БН-800 для Белоярской АЭС, машзала АЭС "Бушер" в Иране с реактором ВВЭР-1000 и Юго-Западной ТЭЦ в Петербурге.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

СХК запустил установку для производства твэлов с плотным нитридным топливом

Установка была сдана 31 октября, однако известно об этом стало только сейчас.

АЭС "Бушер" передадут заказчику в конце марта 2013 года - НИАЭП

Состав и объём запланированных испытаний и проверок превышает типовой для АЭС с ВВЭР-1000 в РФ.

Референдум по строительству новой АЭС состоится в Болгарии 27 января

Формулировка вопроса: "Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?".


Герой дня

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Основным аппаратом системы очистки в БН-1200 останутся холодные ловушки. Они будут обеспечивать очистку от кислорода и водорода во всех режимах эксплуатации АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Для AtomInfo.Ru

Для AtomInfo.Ru
Имеет смысл вспомнить, что и каким именно образом принесло нашей стране успех во времена первого похода за созданием замкнутого топливного цикла, работающего с быстрыми реакторами.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100