AtomInfo.Ru


СХК рассчитывает создать производство электролита для аккумуляторов за 3 млрд руб

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.11.2012

ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") разработало проект по созданию производства электролита для литий-ионных аккумуляторов на основе гексафторида лития стоимостью 3 миллиарда рублей, сообщается в корпоративной газете комбината "Новое время".

"Один из перспективных проектов... - создание импортозамещающего производства электролита для литий-ионных аккумуляторов на основе гексафторфосфата лития. В настоящее время подготовлен и направлен на рассмотрение в ТВЭЛ паспорт этого проекта, и с будущего года мы уже получим финансирование строительства производства. Согласно прогнозу, бюджет проекта составит порядка 3 миллиардов рублей", - приводит издание слова заместителя гендиректора СХК по развитию и научно-технической политике Юрия Мочалова.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Северск, Экономика


Другие новости:

СХК запустил установку для производства твэлов с плотным нитридным топливом

Установка была сдана 31 октября, однако известно об этом стало только сейчас.

АЭС "Бушер" передадут заказчику в конце марта 2013 года - НИАЭП

Состав и объём запланированных испытаний и проверок превышает типовой для АЭС с ВВЭР-1000 в РФ.

Референдум по строительству новой АЭС состоится в Болгарии 27 января

Формулировка вопроса: "Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?".


Герой дня

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Основным аппаратом системы очистки в БН-1200 останутся холодные ловушки. Они будут обеспечивать очистку от кислорода и водорода во всех режимах эксплуатации АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Для AtomInfo.Ru

Для AtomInfo.Ru
Имеет смысл вспомнить, что и каким именно образом принесло нашей стране успех во времена первого похода за созданием замкнутого топливного цикла, работающего с быстрыми реакторами.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100