AtomInfo.Ru


Любен Маринов: поспешаем не торопясь

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.11.2012


Сайт AtomInfo.Bg опубликовал интервью с исполнительным директором компании "АЭС Козлодуй - Нови мощности" Любеном Мариновым, подготовленное сайтом Kozloduy-bg.info.

Предлагаем вниманию читателей сокращённый перевод интервью.

Любен Маринов - 35 лет, уроженец города Пловдив. Окончил механический техникум по специальности "Двигатели внутреннего сгорания", а также магистратуру по специальности "История экономики". В США получил степень магистра по бизнес-управлению, после чего защитил в Болгарии курсовую работу по теме "Финансовый анализ АЭС "Козлодуй" в период 2006-2008 годов".

Последние четыре года Маринов работал в министерстве экономики, энергетики и туризма Болгарии. В июне 2012 года стал исполнительным директором "АЭС Козлодуй - Нови мощности", созданной как проектная компания для строительства блока №7 станции.

Господин Маринов, как сегодня обстоят дела в компании, которой Вы управляете?

Последняя новость - проведён предварительный отбор кандидатов, изъявивших желание подготовить ОВОС по строительству новых блоков на площадке Козлодуй. Комиссия рассмотрела семь предложений, поступивших от болгарских и иностранных компаний.

Процедура такова. После того, как мы одобрим несколько кандидатов, мы дадим им время подготовить ТЗ и финансовые предложения, после чего перейдём к следующему этапу переговоров.

Ожидаю, что вся эта процедура начнётся до конца октября (интервью готовилось в середине октября). Хотим получить наилучшее с профессиональной точки зрения предложение, потому что данный проект (ОВОС) важен для всей последующей деятельности нашей компании.

Как обстоят дела у консорциума, с которым был заключён договор на подготовку ТЭО?

Консорциум (под лидерством "Westinghouse") должен проанализировать все наличествующие технологии и, в соответствии с болгарским законодательством, предложить вариант для строительства новых блоков - одного или двух, мы пока не знаем.

Он работает над двумя подходами - в соответствии с тем, что мы указали в технической документации. Один вариант - использовать имеющиеся оборудование, системы и компоненты, изготовленные для закрытой АЭС "Белене". Второй путь - использовать новое оборудование.

Я хочу уточнить момент, по поводу которого было много спекуляций. Подписанный договор с консорциумом никаким образом не обуславливает вида, типа и производителя ядерного топлива для новых блоков.

Хочу дистанционироваться от высказываний, что якобы было определено - новые блоки будут использовать топливо "Westinghouse". Это не так. Для нас важно рассмотреть все возможные технологии, которые могли бы использоваться, и только после этого мы примем решение.

Также консорциум должен представить нам программу качества, план выполнения проекта и запрос по исходным данным, после чего стартует реальная работа по договору.

Со своей стороны, мы направили письма в различные организации, включая общину Козлодуй, в которых запрашиваем различные исходные данные для последующей передачи их исполнителю.

Кроме того, должно быть принято решение по существу правительством Болгарии. Мы ожидаем, что это может произойти весной следующего года.

Вы заключили и ещё один договор - на геологические изыскания?

Да, это другой договор, с которым мы работаем. Исполнителем является компания "Риск инженеринг", от неё требуется в срок до апреля 2013 года выдать результаты по четырём возможным площадкам для размещения новых блоков. Это поможет нам при выборе и обосновании площадки перед регуляторами.

Вся деятельность, которую мы сейчас предпринимаем, нацелена на помощь процессу принятия информированного решения о том, где и как новый блок или блоки могут быть построены. Мы стараемся вести работы параллельным образом и, как говорится, поспешаем не торопясь.

Как организована работа проектной компании?

Всего в компании "АЭС Козлодуй - Нови мощности" двенадцать человек. Преимущественно это административный персонал. Есть бухгалтер, плановик, юрист.

На данный момент, нам важно получить одобрение бизнес-плана, который мы подготовим в следующем году. Он даст нам ясность с теми процессами, с которыми нам предстоит иметь дело.

В технических аспектах нам помогают работники АЭС "Козлодуй" из станционного управления "Новые мощности". Воспользуюсь моментом и поблагодарю экспертов станции, которые самым профессиональным образом помогают развитию проекта. У нас есть план коммуникаций между нашей компанией и станцией, и пока всё идёт по плану.

Поделюсь идеей, которую я хочу реализовать в ближайшие дни. Мы провели встречи с директорами козлодуйских училищ... Мы представим им наши намерения по работе с молодёжью. Собираемся включить в наши будущие проекты представителей нового современного поколения для популяризации строительства блоков на АЭС "Козлодуй".

Пока это на уровне идеи, но уверен, что молодёжь сможет дать нам много ценных предложений, и мы будем привлекать её к исполнению этого большого и важного для Болгарии проекта.

Как Вы пришли на пост исполнительного директора?

Я потомственный энергетик. Мой отец долгие годы работал на Козлодуе. Конечно, тема болгарской энергетики часто обсуждалась у нас дома.

К моменту, когда министр Добрев предложил мне возглавить проектную компанию, я проработал в министерстве долгие годы.

В целом, я человек, способный принимать перемены и оценивать риски. Согласившись на должность в проектной компании, я был убеждён в том, что есть люди, на которых я могу положиться и с которыми могу работать. Когда у меня возникают вопросы, я обращаюсь к специалистам АЭС, к бывшим коллегам из профильного министерства, а также к сотрудникам министерства финансов.

Чувствую себя сегодня молодым человеком, получившим шанс. А вы знаете, что в последние годы в Болгарии это редкость. Надеюсь оправдать ожидания.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

СХК запустил установку для производства твэлов с плотным нитридным топливом

Установка была сдана 31 октября, однако известно об этом стало только сейчас.

АЭС "Бушер" передадут заказчику в конце марта 2013 года - НИАЭП

Состав и объём запланированных испытаний и проверок превышает типовой для АЭС с ВВЭР-1000 в РФ.

Референдум по строительству новой АЭС состоится в Болгарии 27 января

Формулировка вопроса: "Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?".

Герой дня

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Основным аппаратом системы очистки в БН-1200 останутся холодные ловушки. Они будут обеспечивать очистку от кислорода и водорода во всех режимах эксплуатации АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Для AtomInfo.Ru

Для AtomInfo.Ru
Имеет смысл вспомнить, что и каким именно образом принесло нашей стране успех во времена первого похода за созданием замкнутого топливного цикла, работающего с быстрыми реакторами.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100