AtomInfo.Ru


Французские ГАЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.11.2012

Французские гидроаккумулирующие станции (ГАЭС) - малоизвестный, но очень важный компонент атомной энергетики в этой стране, обеспечивающий атомщикам должный уровень гибкости при несении нагрузки.

Включение в энергосистему ГАЭС снижает для французов потребность в манёвренном режиме на АЭС. Для Франции с её рекордной (77%) долей атома в генерации это было просто жизненно необходимо.

На потребности компании EDF работает шесть французских ГАЭС общей мощностью более 5 ГВт. Казалось бы, это не так много - ГАЭС потребляют в среднем от 1% до 1,5% от среднемесячного объёма генерации атомных станций. Для сравнения, на экспорт компания отпускает в среднем 10% от своего производства.

Зато ГАЭС помогают решать такую задачу, как "передача" электроэнергии, произведённой в ночные часы или в выходные дни, на пиковые периоды дневных нагрузок. Именно такая задача записана для ГАЭС в бизнес-стратегии компании EDF.

Конечно, полностью потребность в манёвренном режиме для АЭС Франции не снимается. Часть их блоков стандартно работает в диапазоне 85-100%, а на определённые (краткие) периоды времени разгружается до 30%. Но без ГАЭС жизнь французских атомщиков стала бы ещё сложнее.

Список ГАЭС Франции

СтанцияМощность, МВтГод пуска
La Coche3001975
Revin8001976
Le Cheylas4801979
Montezic9101982
Super-Bissorte7501986
Grand'Maison18001987

Строить ГАЭС обходится дороже, чем другие виды аккумулирующих станций (например, газотурбинные). Но они не требуют топлива для своей работы.

Как видно из таблицы выше, большинство французских ГАЭС имеет относительно небольшие мощности и работает по ежедневному или еженедельному графику.

Исключение - плотина Grand'Maison в Альпах (мощность станции 1,8 ГВт). Её задача состоит в помощи в "передаче" киловатт-часов от летнего периода в зимний, когда во Франции резко возрастает потребность в электроэнергии из-за электрообогрева зданий.

Свою выгоду от сотрудничества с французским атомом получают швейцарские компании, владеющие ГАЭС. У трёх компаний - "Alpiq", "Axpo" и BKW - имеется в общей сложности 1,4 ГВт гидроаккумулирующих мощностей. В дополнение, ещё 2,1 ГВт строятся, а 3 ГВт планируются к строительству.

Швейцарские ГАЭС активно закупают у французских соседей энергию в ночные часы по низкой цене, после чего продают её потребителям на максимуме в пиковые нагрузки. Разница в цене продажи составляет в среднем 37%.

Для понимания - в этом году Швейцария за счёт в буквальном смысле слова "отмыва" французского атомного электричества выручит за экспорт электроэнергии на 22% больше, чем потратит на её импорт.

Это весьма доходный бизнес, и он поддерживается заключёнными с EDF контрактами на поставку из Франции в среднем 5,8 ТВт×час за месяц. Основные производители для швейцарцев - французские АЭС "Fessenheim" и "Cattenom".

Омрачает перспективы только одно обстоятельство. Объёмы экспорта электроэнергии из Франции в общем и целом неуклонно снижаются, так как потребление внутри страны растёт. В конце 90-ых годов Франция отдавала за рубеж до 15% произведённой электроэнергии, а сегодня только 10%.

Ключевые слова: Европа, Франция


Другие новости:

АЭС "Бушер" передадут заказчику в конце марта 2013 года - НИАЭП

Состав и объём запланированных испытаний и проверок превышает типовой для АЭС с ВВЭР-1000 в РФ.

Референдум по строительству новой АЭС состоится в Болгарии 27 января

Формулировка вопроса: "Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?".

Ситуация на АЭС в США, попавших в ураган Сэнди, находится под контролем - МАГАТЭ

МАГАТЭ не считает чрезвычайной ситуацию на американских АЭС.

Герой дня

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Основным аппаратом системы очистки в БН-1200 останутся холодные ловушки. Они будут обеспечивать очистку от кислорода и водорода во всех режимах эксплуатации АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Для AtomInfo.Ru

Для AtomInfo.Ru
Имеет смысл вспомнить, что и каким именно образом принесло нашей стране успех во времена первого похода за созданием замкнутого топливного цикла, работающего с быстрыми реакторами.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100