AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: состоялось очередное заседание штаба по строительству новых блоков

Центр общественной информации Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 05.11.2012

1 ноября 2012 года на площадке Ростовской атомной станции прошёл очередной оперативный штаб по строительству энергоблоков №№3,4.

В работе штаба принял участие заместитель генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом" - директор филиала "Управление сооружением объектов" Александр Паламарчук.

Буквально на кануне проведения штаба на стройплощадке произошло два важных контрольных события - подача напряжения на собственные нужды и установка на штатное место второго яруса купола гермоболочки реакторного отделения №3 Ростовской АЭС.

"Эти события, определяющие и подтверждающие реальность наших планов и в целом задачи, которую нам поставило руководство отрасли и страны", - прокомментировал эти события Александр Паламарчук.

Не менее важное событие - прибытие в течение ближайших дней на стройплощадку четвертого парогенератора для энергоблока №3. А после окончания наладки и испытаний полярного крана начнется установка на штатное место основного тяжеловесного оборудования реакторного отделения энергоблока №3 - об этом доложил директор Волгодонского филиала "НИАЭП" Александр Хазин.

Так же были заслушаны доклады руководителей основных подрядных организаций. Особое внимание было уделено тем, кто занимается тепломонтажными и электромонтажными работами, так как на стройплощадке энергоблока №3 их доля участия в строительно-монтажных работах увеличивается.

"Потребность в электроэнергии в стране продолжает расти. А энергобезопасность России - предмет особого внимания Президента Владимира Владимировича Путина. В поддержании энергобезопасности, Ростовская АЭС - один из приоритетных строящихся объектов атомной энергетики. И по итогам нашей совместной работы у меня нет никаких сомнений, что мы план этого года выполним и приблизим выполнения задачи в целом", - в заключении обратился к строителям директор филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Управление сооружением объектов" Александр Паламарчук.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 - в декабре 2010 года. Ведётся строительство энергоблоков №№3,4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

АЭС "Бушер" передадут заказчику в конце марта 2013 года - НИАЭП

Состав и объём запланированных испытаний и проверок превышает типовой для АЭС с ВВЭР-1000 в РФ.

Референдум по строительству новой АЭС состоится в Болгарии 27 января

Формулировка вопроса: "Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?".

Ситуация на АЭС в США, попавших в ураган Сэнди, находится под контролем - МАГАТЭ

МАГАТЭ не считает чрезвычайной ситуацию на американских АЭС.


Герой дня

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Основным аппаратом системы очистки в БН-1200 останутся холодные ловушки. Они будут обеспечивать очистку от кислорода и водорода во всех режимах эксплуатации АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Выдвинуть претензии к заводу-изготовителю, на первый взгляд, не получится. Хотя бы потому, что во всех трёх случаях изготовители разные.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100