AtomInfo.Ru


Комплекс по переработке твёрдых РАО Энергоатом планирует ввести в 2014 году

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 05.11.2012

НАЭК "Энергоатом" уделяет серьёзное внимание реализации международного проекта по программе ТАСIS по созданию комплекса по переработке твёрдых РАО, сообщается на официальном сайте компании.

Главной задачей будущего комплекса является уменьшение объёма твёрдых радиоактивных отходов, накопленных и произведённых в процессе эксплуатации энергоблоков, их кондиционирование, захоронение и получение дополнительных свободных объёмов в существующих хранилищах.

Как отмечает куратор проекта от РАЭС заместитель главного инженера Сергей Куроедов, необходимость комплекса по переработке твёрдых радиоактивных отходов сложно переоценить. Особенно после продления срока эксплуатации энергоблоков №1,2. Поскольку существующие хранилища РАО предусмотрены на проектный срок эксплуатации.

На сегодняшний день уже закуплена часть оборудования будущего комплекса по переработке РАО. Так, в соответствии с программой ТАСIS, на РАЭС уже поставлено оборудование установок фрагментации, сортировки и суперпрессовывания производства фирмы "NUKEM" (Германия), системы измерения активности отходов (производитель - чешская фирма "ENVINET").

В мае-июне этого года на площадке Ровенской АЭС успешно прошла функциональные испытания установка измерения активности отходов. Наблюдали за процессом представители фирмы-производителя.

На стадии комплектации - оборудование установки извлечения твёрдых радиоактивных отходов производства фирмы "ONET" (Франция). В сентябре специалисты РАЭС провели проверку работоспособности оборудования на заводе-производителе.

Сейчас проводятся открытые торги на приобретение ещё трёх установок (дезактивации металла, очистки масла и цементирования) за счёт средств ГП "НАЭК "Энергоатом".

Продолжается государственная экспертиза проекта, разработчиком которого является Киевский институт "Энергопроект". После его утверждения в Кабинете Министров Украины будет выбрана монтажная организация, которая и будет монтировать комплекс.

Ввести в эксплуатацию комплекс по переработке твёрдых радиоактивных отходов планируется в 2014-м году. Это станет значительным шагом на пути повышения радиационной безопасности Ровенской АЭС.

Ключевые слова: РАО, Восточная Европа, Украина, Ровенская АЭС


Другие новости:

АЭС "Бушер" передадут заказчику в конце марта 2013 года - НИАЭП

Состав и объём запланированных испытаний и проверок превышает типовой для АЭС с ВВЭР-1000 в РФ.

Референдум по строительству новой АЭС состоится в Болгарии 27 января

Формулировка вопроса: "Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?".

Ситуация на АЭС в США, попавших в ураган Сэнди, находится под контролем - МАГАТЭ

МАГАТЭ не считает чрезвычайной ситуацию на американских АЭС.


Герой дня

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Основным аппаратом системы очистки в БН-1200 останутся холодные ловушки. Они будут обеспечивать очистку от кислорода и водорода во всех режимах эксплуатации АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Выдвинуть претензии к заводу-изготовителю, на первый взгляд, не получится. Хотя бы потому, что во всех трёх случаях изготовители разные.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100