AtomInfo.Ru


Земельные участки в Горном Алтае нужно проверять на радон до сдачи в аренду - прокуратура

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.11.2012

Прокуроры Горного Алтая требуют проверять все земельные участки на радиацию перед предоставлением их в аренду населению для строительства, поскольку в почве в этих местах много радона, сообщает прокуратура республики Алтай в пятницу.

Радон - это бесцветный инертный радиоактивный газ. Это один из самых тяжелых газов на планете, а потому находится в земле, выделяясь понемногу в атмосферу. Именно радон ответствен за 3/4 годовой дозы облучения, получаемой людьми от земных источников радиации и примерно за половину этой дозы от всех природных источников. Самый значимый путь накопления радона в помещениях связан с выделением радона из почвы, на которой стоит здание. Именно поэтому на земельных участках, содержащих много радона, во время строительства необходимо принимать специальные меры безопасности. В республике Алтай, земля которой как раз содержит очень много радона, специальные радиационные исследования перед строительством зданий обязательны.

"Прокуратура Усть-Коксинского района провела проверку деятельности органов местного самоуправления по проведению радиологических исследований земельных участков, предоставляемых гражданам и юридическим лицам. Установлено, что только 0,21 % земельных участков, отводимых для строительства, проходят радиологическое исследование на плотность потока радона", - сказано в сообщении.

Прокуроры считают, что районные власти самоустранились от организации проведения таких исследований, что противоречит федеральному законодательству.

"Допущенное в этом вопросе бездействие исключает выполнение застройщиками необходимых мероприятий по защите зданий от загрязнения радоном. Учитывая, что республика Алтай по уровню облучения населения занимает первое место в России, данные нарушения являются недопустимыми и требуют незамедлительного принятия действенных мер по оптимизации радиационной обстановки на территории района", - уточняет ведомство.

Прокуроры направили руководству района представление с требованием устранить нарушения.

Ключевые слова: Безопасность, Россия


Другие новости:

АЭС "Бушер" передадут заказчику в конце марта 2013 года - НИАЭП

Состав и объём запланированных испытаний и проверок превышает типовой для АЭС с ВВЭР-1000 в РФ.

Референдум по строительству новой АЭС состоится в Болгарии 27 января

Формулировка вопроса: "Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?".

Ситуация на АЭС в США, попавших в ураган Сэнди, находится под контролем - МАГАТЭ

МАГАТЭ не считает чрезвычайной ситуацию на американских АЭС.


Герой дня

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Основным аппаратом системы очистки в БН-1200 останутся холодные ловушки. Они будут обеспечивать очистку от кислорода и водорода во всех режимах эксплуатации АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Выдвинуть претензии к заводу-изготовителю, на первый взгляд, не получится. Хотя бы потому, что во всех трёх случаях изготовители разные.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100