AtomInfo.Ru


ФАС разрешила Атомредметзолоту приобрести 99,5% Первой горнорудной компании

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2012

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство ОАО "Атомредметзолото" (АРМЗ) о приобретении 99,5% акций в уставном капитале ЗАО "Первая горнорудная компания", говорится в сообщении ведомства.

Как сообщалось ранее, ОАО "Атомэнергопром" выдаст АРМЗ один миллиард рублей заемных средств по ставке 9,25% годовых сроком до 31 декабря 2013 года на приобретение данного актива, а также на финансирование иных расходов, связанных с приобретением эмиссионных ценных бумаг компании по проекту "Павловское".

Источник, знакомый с ситуацией, в конце октября заявлял РИА Новости, что сделка будет закрыта в ближайшие недели. Представители "Росатома" и АРМЗ тогда не комментировали детали сделки.

"Первая горнорудная компания" (актив Группы "Сумма") в 2000 году приобрела лицензию на право пользования недрами с целевым назначением для геологического изучения недр в бассейне реки Безымянная архипелага Новая Земля. Развернутые в рамках полученной лицензии масштабные поисково-оценочные исследования привели к открытию крупного свинцово-цинкового серебросодержащего месторождения, названного "Павловским". Запасы и ресурсы Павловского рудного поля по сумме металлов составляют 21,4 миллиона тонн.

В 2011 году АРМЗ заявляло о планах приобретения в России ряда активов в рамках развития проекта по добыче редкоземельных металлов, для чего собиралось использовать заемные средства.

Урановый холдинг "АРМЗ" (ОАО "Атомредметзолото") - один из лидеров мировой добычи урана, входящий в тройку крупнейших уранодобывающих компаний по объему добычи и занимающий второе место по объему минерально-сырьевой базы урана (726,5 тысячи тонн на 1 января 2011 года).

Холдинг является горнорудным дивизионом "Росатома" и в 2011 году произвел более 7 тысяч тонн урана на предприятиях в России и за рубежом.

ОАО "Атомэнергопром" принадлежит 80,475% акций ОАО "Атомредметзолото".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Атомэнергопром, Уран


Другие новости:

АЭС "Бушер" передадут заказчику в конце марта 2013 года - НИАЭП

Состав и объём запланированных испытаний и проверок превышает типовой для АЭС с ВВЭР-1000 в РФ.

Ситуация на АЭС в США, попавших в ураган Сэнди, находится под контролем - МАГАТЭ

МАГАТЭ не считает чрезвычайной ситуацию на американских АЭС.

Подозреваемый по делу о подкупе руководства СХК отпущен под залог

Суд отпустил представителя компании "СервисАтомТранс" под залог 7 миллионов рублей.


Герой дня

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Основным аппаратом системы очистки в БН-1200 останутся холодные ловушки. Они будут обеспечивать очистку от кислорода и водорода во всех режимах эксплуатации АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Выдвинуть претензии к заводу-изготовителю, на первый взгляд, не получится. Хотя бы потому, что во всех трёх случаях изготовители разные.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100