AtomInfo.Ru


Россия заинтересована в строительстве АЭС в Великобритании - Шувалов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.10.2012

Россия подтвердила заинтересованность в участии в строительстве атомных электростанций в Великобритании, сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов по итогам девятого заседания российско-британского межправительственного комитета по торговле и инвестициям (МКТИ).

"Мы обсудили совместное сотрудничество в ряде областей, в том числе в строительстве атомных электростанций. Российская сторона заинтересована, чтобы в сотрудничестве с компанией Rolls-Royce обеспечить такое строительство и введение новых станций в эксплуатацию здесь, на территории Великобритании", - рассказал Шувалов, который является сопредседателем МКТИ с российской стороны.

В ходе встречи стороны также обсуждали "некоторые аспекты в сотрудничестве по добыче нефти", развитие фонда "Сколково" и новое направление - программа поддержки малых и средних предприятий.

В лондонском конференц-центре имени королевы Елизаветы II состоялось открытое заседание с участием предпринимателей, инвесторов, отраслевых специалистов из обеих стран.

Сопредседатель МКТИ от Великобритании, министр бизнеса Винс Кейбл отметил, что между сторонами в экономической сфере "очень мало конкретных разногласий", а Россия входит в тройку самых быстро развивающихся торгово-инвестиционных партнеров Соединенного Королевства. Кейбл выразил удовлетворение тем, что бизнес-диалог между странами помогает развеять опасения и стереотипы в отношении друг друга.

"Политический диалог у нас очень активный... а развитие бизнеса - это основа для развития будущего политического диалога. Мы договорились, что будем предпринимать все усилия для содействия торговле, как в двустороннем формате, так и в форматах "большой двадцатки", где Россия займет пост председателя в следующем году, а затем - в "большой восьмерке", - заключил Шувалов.

Ключевые слова: Россия, Великобритания


Другие новости:

АЭС "Бушер" передадут заказчику в конце марта 2013 года - НИАЭП

Состав и объём запланированных испытаний и проверок превышает типовой для АЭС с ВВЭР-1000 в РФ.

Подозреваемый по делу о подкупе руководства СХК отпущен под залог

Суд отпустил представителя компании "СервисАтомТранс" под залог 7 миллионов рублей.

Ростовская прокуратура проверила пожарную безопасность на строящихся блоках РоАЭС

НИАЭП оштрафован на 450 тысяч рублей.


Герой дня

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Основным аппаратом системы очистки в БН-1200 останутся холодные ловушки. Они будут обеспечивать очистку от кислорода и водорода во всех режимах эксплуатации АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Выдвинуть претензии к заводу-изготовителю, на первый взгляд, не получится. Хотя бы потому, что во всех трёх случаях изготовители разные.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100