AtomInfo.Ru


Сибирский химкомбинат модернизировал оборудование по обогащению урана за 1,5 млрд руб

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.10.2012

ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") завершил очередной этап модернизации газоцентрифужного оборудования и ввел в эксплуатацию блок №26 на заводе разделения изотопов, сумма вложений составила 1,5 миллиарда рублей, говорится в сообщении предприятия.

Отмечается, что поэтапная замена газовых центрифуг на более современные аналоги ведется на заводе разделения изотопов с 2003 года. Новые центрифуги отличаются повышенной производительностью, надежностью и экономичностью, срок службы вместо прежних 15 достигает 30 лет.

"Разделительная способность блока газовых центрифуг восьмого поколения в 2,5 раза больше, чем у замененных центрифуг пятого поколения. Для дальнейшего обновления уже остановлен блок №25, с 2013 года начинается освоение новейших центрифуг девятого поколения", - говорится в сообщении.

Предприятие напоминает, что обогащение урана в структуре продаж ядерной продукции СХК занимает первое место и по итогам 2011 года составляло 39%. "Ввод в эксплуатацию обновленного оборудования значительно увеличивает возможности СХК по привлечению дополнительных заказов", - подытожили на СХК.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, ТВЭЛ, Северск, Экономика


Другие новости:

АЭС "Бушер" передадут заказчику в конце марта 2013 года - НИАЭП

Состав и объём запланированных испытаний и проверок превышает типовой для АЭС с ВВЭР-1000 в РФ.

Подозреваемый по делу о подкупе руководства СХК отпущен под залог

Суд отпустил представителя компании "СервисАтомТранс" под залог 7 миллионов рублей.

Ростовская прокуратура проверила пожарную безопасность на строящихся блоках РоАЭС

НИАЭП оштрафован на 450 тысяч рублей.


Герой дня

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Основным аппаратом системы очистки в БН-1200 останутся холодные ловушки. Они будут обеспечивать очистку от кислорода и водорода во всех режимах эксплуатации АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Выдвинуть претензии к заводу-изготовителю, на первый взгляд, не получится. Хотя бы потому, что во всех трёх случаях изготовители разные.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100