AtomInfo.Ru


Прокуратура выявила нарушения пожарной безопасности на Ростовской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.10.2012

Прокуратура Ростовской области выявила ряд нарушений пожарной безопасности при строительстве энергоблоков Ростовской АЭС и требует наказать виновных, сообщает ведомство.

По информации прокуратуры, ряд нарушений требований пожарной безопасности при строительстве третьего и четвертого энергоблоков АЭС были выявлены в ходе прокурорской проверки в сентябре текущего года. К административной ответственности были привлечены должностные, а также юридические лица ряда субподрядных организаций (ООО "ТрестРосСЭМ", ООО "Росжилстрой", ООО "СМУ-1").

"Также за совершение административных правонарушений прокурором возбуждено административное производство в отношении генерального подрядчика при строительстве Ростовской АЭС. Юридическому лицу ОАО "Нижнегородская инжиринговая компания "Атомэнергопроект" назначено наказание в виде административных штрафов на общую сумму 450 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

В ходе контрольной проверки прокуратура вновь выявила нарушения на строительной площадке энергоблока №3. По результатам контрольной проверки прокуратурой директору подрядной организации внесено представление об устранении нарушений, а также поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

В начале сентября на реакторном отделении энергоблока №3 АЭС произошел пожар. Площадь, пройденная огнем, составила 350 квадратных метров. Ущерб, по данным Росэнергоатома, не превысил миллиона рублей. Предварительно, причиной возгорания стали искры сварочного аппарата, приведшие к тлению и воспламенению пластиковых труб, которые закладываются для последующего бетонирования.

АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 километрах от Волгодонска. На станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью тысяча мегаватт каждый. Первый энергоблок введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, второй - в декабре 2010 года. В настоящее время на станции строятся третий и четвертый энергоблоки, пуск которых намечен соответственно на 2014 и 2017 годы.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Волгодонская АЭС


Другие новости:

В ФЭИ открылась конференция "Теплофизика-2012"

Фоторепортаж с первого дня работы.

Ростовская прокуратура проверила пожарную безопасность на строящихся блоках РоАЭС

НИАЭП оштрафован на 450 тысяч рублей.

Атомщики Волгодонска решили продать БТР

Машина в отличном состоянии.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Выдвинуть претензии к заводу-изготовителю, на первый взгляд, не получится. Хотя бы потому, что во всех трёх случаях изготовители разные.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100