AtomInfo.Ru


ОАО ГСПИ проведёт переговоры по техническим вопросам проектирования Центра ядерной науки и технологий во Вьетнаме

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2012

25 октября в г. Ханой (Вьетнам) открылась международная выставка по атомной энергетике. ОАО "ГСПИ" (входит в машиностроительный дивизион ГК "Росатом" - Атомэнергомаш) принимает участие в данном мероприятии в составе делегации ГК "Росатом".

В ходе мероприятия планируется представить российские технологии в сфере ядерной энергетики и радиационной безопасности. Кроме того, российская и вьетнамская стороны проведут переговоры по техническим вопросам проектирования и строительства на территории Вьетнама Центра ядерной науки и технологий (ЦЯНТ).

Проект современного ЦЯНТ в российском исполнении будет реализовываться на двух площадках. На площадке Далат будет размещен исследовательский реактор бассейнового типа мощностью 15 МВт со всеми комплектующими, площадка Ханой будет включать в себя вычислительный центр, лабораторный комплекс, а также системы и оборудование, обеспечивающие безопасную эксплуатацию.

Кроме того, были приняты во внимание сложные климатические и геологические условия выбранных площадок, поскольку большая часть территории Вьетнама подвержена частой сейсмологической активности. "Проект центра разрабатывается с учетом потенциальных внешних воздействий. Мы используем решения, позволяющие построенным объектам выдерживать самые сильные землетрясения", - заявил главный инженер проекта, представитель ОАО "ГСПИ" Александр Кулаков.

В ноябре 2011 г. в Ханое между Россией и Социалистической Республикой Вьетнам (СРВ) было подписано соглашение о сотрудничестве в сооружении центра ядерной науки и технологий (ЦЯНТ). Исполнителями заказа со стороны России были выбраны "Объединенная инжиниринговая компания АСЭ-НИАЭП" (генеральный проектировщик), ОАО "ГСПИ" (проектировщик), ОАО "НИКИЭТ" (главный конструктор) и ГНЦ "НИИАР" (научный руководитель проекта).

ОАО "ГСПИ" (Государственный специализированный проектный институт) создан 08 февраля 1948 году по Постановлению Совета Министров СССР. В 2009 году ФГУП "ГСПИ" было преобразовано в ОАО "ГСПИ" с последующим присоединением к нему в 2010 году Уральского, Красноярского и Новосибирского ВНИПИЭТ. В настоящее время является крупнейшим в России институтом по комплексному проектированию предприятий атомной промышленности и объектов промышленного и гражданского назначения". Одним из видов деятельности ОАО "ГСПИ" является проектирование медицинских учреждений с установками, использующими для диагностики и лечения различные виды ионизирующего излучения и радиоактивные вещества.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Госкорпорация Росатом, Вьетнам, Пресс-релизы


Другие новости:

Парламент Болгарии утвердил формулировку вопроса референдума по строительству новой АЭС

Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?

Ростовская прокуратура проверила пожарную безопасность на строящихся блоках РоАЭС

НИАЭП оштрафован на 450 тысяч рублей.

Атомщики Волгодонска решили продать БТР

Машина в отличном состоянии.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Выдвинуть претензии к заводу-изготовителю, на первый взгляд, не получится. Хотя бы потому, что во всех трёх случаях изготовители разные.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100