AtomInfo.Ru


Директор АЭС Висагинас не призывал к общебалтийскому референдуму - пресс-служба

ИА REGNUM, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2012

Генеральный директор Висагинской АЭС Римантас Вайткус, который 24 октября, во время энергетической конференции в Вильнюсе, предложил провести референдум о строительстве новой АЭС не только в Литве, но и в Латвии и Эстонии, официально отказался от своих слов.

"Информируем, что Римантас Вайткус не предлагал организовать референдум о Висагинской АЭС в Латвии и Эстонии", - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ВАЭС.

Однако о том, что слова о референдуме все же были произнесены, сообщают практически все информационные порталы Литвы, журналисты которых освещали мероприятие. Об этом пишут как BNS, Delfi, Ekonomika.lt и т.д.

Напомним, по словам Вайткуса, планируемая Висагинская атомная электростанция является не проектом Литвы, я проектом для Литвы.

Генеральный директор предприятия "Visagino atomine elektrine" Римантас Вайткус утверждает, что это несправедливо - спросить мнение только у жителей Литвы, когда вместе с нами проект готовят Латвия и Эстония.

"Это не наш проект, это проект для нас", - сказал 24 октября Р.Вайткус на конференции по энергетике в Вильнюсе. Об этом сообщает литовский портал 15min. Поэтому якобы было бы честно провести референдум о строительстве новой АЭС и в Латвии, и в Эстонии. "Это не наш проект. Три министра сообщили, что построят новую атомную электростанцию", - подчеркнул Р.Вайткус.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Литва


Другие новости:

Парламент Болгарии утвердил формулировку вопроса референдума по строительству новой АЭС

Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?

Ростовская прокуратура проверила пожарную безопасность на строящихся блоках РоАЭС

НИАЭП оштрафован на 450 тысяч рублей.

Атомщики Волгодонска решили продать БТР

Машина в отличном состоянии.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Выдвинуть претензии к заводу-изготовителю, на первый взгляд, не получится. Хотя бы потому, что во всех трёх случаях изготовители разные.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100