AtomInfo.Ru


Радиоактивную плитку меняют на площади Независимости в Минске - СМИ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2012

Тротуарную плитку с повышенным радиационным фоном меняют на площади Независимости Минска, сообщил первый заместитель директора предприятия "Горремавтодор Мингорисполкома" Георгий Солодовников в интервью газете "Вечерний Минск".

В зданиях вокруг площади Независимости размещаются Совет министров Белоруссии, нижняя палата парламента, Мингорисполком, Белорусский государственный университет, Белорусский государственный педагогический университет.

"Изначально при мощении площади частично была уложена плитка не того качества, поэтому сейчас идет плановая замена", - сказал Солодовников, чьи слова приводятся в газете.

Он пояснил, что природные строительные материалы имеют естественный радиоактивный фон и по этому показателю делятся на три класса. Материалы 1-го и 2-го классов разрешается использовать для дорожного благоустройства в населенных пунктах, 3-го класса - вне населенных пунктов. На площади Независимости часть плитки оказалась 3-го класса.

При этом Солодовников не уточнил, как плитка с повышенным уровнем радиоактивного излучения попала в Минск.

"Подробностей я не знаю, с этим разбираются компетентные органы. Могу только сказать, что это нарушение поставщика. Плитку привозили из Украины", - сказал в интервью.

Солодовников добавил, что первый этап замены плитки практически закончился, сняты 2,1 тысячи квадратных метров плитки. Следующей весной работа продолжится. Общая площадь замены составит 4,1 тысячи квадратных метров.

В МЧС Белоруссии не называют показатели радиационного фона вокруг площади Независимости.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Парламент Болгарии утвердил формулировку вопроса референдума по строительству новой АЭС

Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?

"ЗиО-Подольск" отгрузил последний крупный узел корпуса реактора для Белоярской АЭС-2

Отгружен отражатель.

Элементы таблицы Менделеева с номерами 114 и 116 официально получили имена

Элемент 114 - флёровий.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Выдвинуть претензии к заводу-изготовителю, на первый взгляд, не получится. Хотя бы потому, что во всех трёх случаях изготовители разные.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100