AtomInfo.Ru


Правительство РФ приняло постановление о критериях отнесения отходов к РАО

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2012

Правительство Российской Федерации 19 октября 2012 года приняло постановление о критериях отнесения твёрдых, жидких и газообразных отходов к РАО.

Кроме того, в постановлении приводятся критерии отнесения РАО к особым РАО и удаляемым РАО, а также о критериях классификации удаляемых РАО.

Критерии применяются при осуществлении деятельности в области использования атомной энергии, ЛПА, реабилитации радиационно загрязнённых территорий и добыче и переработке минерального и органического сырья с повышенным содержанием природных радионуклидов.

Федеральные органы исполнительной власти и ГК "Росатом" обязаны привести свои нормативные акты в соответствие с принятым постановлением в 9-месячный срок.

Особые РАО, как указано в постановлении - это могут быть радиоактивные отходы, образовавшиеся в результате выполнения государственной программы вооружения и гособоронзаказа, использования ядерных зарядов в мирных целях, ядерной или радиационной аварии на объекте использования АЭ.

Также в эту категорию входят ЖРО в поверхностных водоёмах-хранилищах, построенных до вступления в силу федерального закона о РАО, и донные отложения таких водоёмов.

Список условий, при которых перечисленные категории отходов становятся особыми РАО, перечислен в постановлении. Радиоактивные отходы, не отнесённые к особым РАО, называются удаляемые РАО.

Полностью текст постановления и приложения к нему находится по этой ссылке.

Ключевые слова: РАО, Россия


Другие новости:

Парламент Болгарии утвердил формулировку вопроса референдума по строительству новой АЭС

Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?

"ЗиО-Подольск" отгрузил последний крупный узел корпуса реактора для Белоярской АЭС-2

Отгружен отражатель.

Элементы таблицы Менделеева с номерами 114 и 116 официально получили имена

Элемент 114 - флёровий.

Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Выдвинуть претензии к заводу-изготовителю, на первый взгляд, не получится. Хотя бы потому, что во всех трёх случаях изготовители разные.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100