AtomInfo.Ru


ЮАЭС сможет передавать в штаб-квартиру МАГАТЭ данные о топливе в режиме онлайн

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.10.2012

Локальную сеть видеонаблюдения МАГАТЭ смонтировали на Южно-Украинской АЭС, она связала автономные видеосистемы, установленные в залах трех атомных энергоблоков, сообщает "Энергоатом" в понедельник.

"Она (смонтированная сеть) связала в единое целое автономные видеосистемы, установленные в центральных залах трех атомных энергоблоков для фиксирования всех процессов, связанных с учетом и перемещением ядерного топлива", - говорится в сообщении.

Монтаж и наладка внутренней объединяющей сети с выводом информации в офис международного агентства на Южно-Украинской АЭС выполнил технический специалист МАГАТЭ, который специально прибыл с этой целью.

Главное преимущество обновленной системы наблюдения в том, что уже в ближайшее время она позволит всю информацию о перемещении ядерного топлива в режиме онлайн предоставлять непосредственно в штаб-квартиру МАГАТЭ в Вене, отмечает "Энергоатом".

До этого жесткие диски с видеозаписями инспекторы международного агентства по атомной энергии изымали для просмотра раз в квартал.

Ратифицировав договор о нераспространении ядерного оружия, Украина взяла на себя обязательства об исключительно мирном использовании ядерных материалов. Для технического контроля гарантий в этой области МАГАТЭ уже почти полвека проверяет безопасность ядерной деятельности в мире, применяет целый ряд процедур: опечатывание реакторных установок после ремонтных кампаний, контроль за поступлением свежего и отправкой отработанного ядерного топлива, а также по всем топливным операциям на самой АЭС. Среди других методов контроля применяется и видеонаблюдение за топливными кассетами.

Согласно установленным международным нормам, персонал атомных станций не имеет доступа к оборудованию МАГАТЭ. Задача предприятий, где расположены системы наблюдения агентства, - обеспечить его сохранение и постоянное электропитание.

В апреле на энергоблоках Южно-Украинской АЭС, где в опытно-промышленном режиме эксплуатируется топливо транснациональной компании Westinghouse, были зафиксированы нарушения в работе сборок типа ТВС-W (ТВС-W - топливо американского производства под советско-российский тип реактора АЭС). Позднее украинская сторона установила, что эти нарушения были вызваны конструктивными недоработками производителя.

"Энергоатом" - оператор всех четырех действующих АЭС Украины, крупнейший производитель электроэнергии на Украине. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Второй энергоблок Ленинградской АЭС включён в сеть после ремонта

Сейчас идёт набор мощности.

CEZ исключил AREVA из темелинского тендера

Заявка французской компании не отвечает нормативным требованиям.

На Нововоронежской АЭС-2 на штатное место установлен второй парогенератор

Четвёртый ПГ доставят на площадку в октябре.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: заказчики есть всегда

Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев
Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100