AtomInfo.Ru


Атомоход Россия во вторник завершит экспедиционный рейс Арктика-2012

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.10.2012

Атомный ледокол "Россия" во вторник завершит рейс по снятию дрейфующей научно-исследовательской станции "Северный полюс-39" (СП-39) и высадке СП-40, пройдя в общей сложности более 5,5 тысячи морских миль (10,3 тысячи километров).

Высокоширотная морская экспедиция "Арктика-2012" организована Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом Росгидромета (ААНИИ). Из Мурманска атомоход "Россия", принадлежащий ФГУП "Атомфлот" госкорпорации "Росатом", вышел 8 сентября в 15.00 мск. СП-39 официально завершила свою работу в 22.20 мск 17 сентября, а льдину для новой станции нашли 27 сентября. Станция СП-40 была открыта 1 октября на 85-м градусе северной широты и 143 градусах восточной долготы.

К утру понедельника, за время месячного плавания "Россия" преодолела более 5,3 тысячи морских миль в водах Северного Ледовитого океана, из них большую часть - во льдах. В этом году ее путь к дрейфующей станции пролегал через Северный полюс. До Мурманска атомоходу осталось идти около 230 миль, по плану он должен войти в Кольский залив после трех часов ночи 9 октября, сообщил РИА Новости капитан ледокола Олег Щапин.

Около 6.00 мск вторника ледокол встанет на якорь на рейде Мурманска. После прохождения всех таможенных и пограничных формальностей "Россия" пришвартуется к причалу на базе "Атомфлота". Раньше всех атомоход покинут сотрудники дрейфующей станции СП-39, затем, в течение нескольких дней уедут в Петербург и сотрудники морского отряда. Одновременно с разгрузкой имущества и оборудования ААНИИ, привезенного со станции, на "России" начнется смена экипажа.

"По плану атомоход должен выйти из Мурманска на работу в восточной части Северного морского пути уже 16 октября. Будет суда водить", - рассказал Щапин.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

Второй энергоблок Ленинградской АЭС включён в сеть после ремонта

Сейчас идёт набор мощности.

CEZ исключил AREVA из темелинского тендера

Заявка французской компании не отвечает нормативным требованиям.

На Нововоронежской АЭС-2 на штатное место установлен второй парогенератор

Четвёртый ПГ доставят на площадку в октябре.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: заказчики есть всегда

Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев
Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...


МНЕНИЕ

Янко Янев

Янко Янев
Ещё раз повторюсь - в Болгарии есть специалисты, хорошо разбирающиеся в предмете. Но, к сожалению, их не спрашивают.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100