AtomInfo.Ru


Кольская АЭС: атомную станцию посетил финский консул

Центр общественной информации Кольской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 06.10.2012

Заполярные атомщики приняли на своей площадке сразу две делегации из Финляндии. Первая - давние коллеги и партнеры Кольской АЭС из Центра ядерной и радиационной безопасности STUK, с которым специалисты атомной станции провели ряд встреч, посвященных текущим и перспективным проектам двухстороннего сотрудничества.

Вторая делегация - работники финского консульства в Мурманске. По словам консула Мартти Руококоски, в дипмиссии есть давняя традиция - посещать предприятия и музеи Кольского полуострова (так называемый "спортивный" день). И, по мнению большинства гостей, Кольская АЭС стала самым интересным местом за всю историю проведения своеобразных экскурсий консульства по Мурманской области.

В ходе своего визита консул встретился с руководством станции и обсудил основные итоги 20-летнего совместного российско-финского сотрудничества.

"Взаимодействие в сфере использования атомной энергии между двумя нашими странами носит долгий и плодотворный характер, - отметил господин Руококоски. - Это подтверждают, в том числе, и специалисты STUK, выразившие желание сопроводить нас в ходе экскурсии по атомной станции. Диалог выстроен настолько четко и понятно, что совместная работа атомщиков России и Финляндии стала носить привычный, повседневный характер".

За время работы в Заполярье консул успел побывать на многих предприятиях региона. На Кольской АЭС Мартти Руококоски впервые. "Для меня здесь много нового, - поделился впечатлениями финский дипломат. - В первую очередь приятно удивила чистота на атомной станции и аккуратность, с которой работники предприятия выполняют свои обязанности. Мое мнение о безопасности предприятия только укрепилось, когда мы увидели действующие системы безопасности, в том числе, и способы организации физической безопасности. Это чрезвычайно важные элементы, без которых, в целом, надежность и безопасность атомной отрасли невозможна.

Финская делегация осмотрела практически всю станцию, начиная от конференц-зала, где прошла стартовая встреча с руководствами предприятия, и заканчивая помещениями Комплекса переработки ЖРО. Гостям было по-настоящему интересно все, и, прежде всего, работа технологических комплексов, поставленных на Кольскую АЭС при поддержке STUK.

После встречи с руководством финские дипломаты посетили форелевое хозяйство и информационный центр КАЭС, расположенный в г. Полярные Зори.

Начало совместным российско-финским проектам положено в 1992 году - с сотрудничества с финской компанией Imatran Voima. В последующем взаимодействие с Финляндией вышло на более высокий, государственный, уровень - проектами стал ведать надзорный орган STUK. Благодаря содействию помощи Финляндии на Кольской АЭС было внедрено 35 технических проектов, направленных на повышение безопасности эксплуатации атомной станции. Одним из последних проектов стала модульная система пожаротушения тонкораспыленной водой маслосистем реакторного отделения второй очереди, внедренная на Кольской АЭС в 2010 году.

Кольская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Кольская АЭС, Финляндия, Пресс-релизы


Другие новости:

CEZ исключил AREVA из темелинского тендера

Заявка французской компании не отвечает нормативным требованиям.

Украина и РФ приступили к строительству завода по производству ядерного топлива

Первую очередь завода планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году.

Модернизация АЭС в Европе обойдется примерно в 25 млрд евро - ЕК

Закрытие АЭС в Европе не оправдано.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: заказчики есть всегда

Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев
Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...


МНЕНИЕ

Янко Янев

Янко Янев
Ещё раз повторюсь - в Болгарии есть специалисты, хорошо разбирающиеся в предмете. Но, к сожалению, их не спрашивают.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100