AtomInfo.Ru


На Ростовской АЭС состоялось очередное заседание штаба по строительству новых энергоблоков

Центр общественной информации Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 06.10.2012

4 октября 2012 года на площадке Ростовской атомной станции прошел очередной оперативный штаб по строительству энергоблоков №№3, 4.

В работе штаба принял участие заместитель генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом" - директор филиала "Управление сооружением объектов" Александр Паламарчук.

Директор Волгодонского филиала "НИАЭП" Александр Хазин доложил о положении дел на стройплощадке. Были заслушаны доклады руководителей основных подрядных организаций. В том числе и о том, какие проводятся мероприятия по подготовке к строительно-монтажным работам в зимний период.

Что касается тематических задач, то в реакторном отделении энергоблока №3 идет монтаж полярного крана, а на башенной испарительной градирни энергоблока №3 - бетонирование 85-го яруса отметки +136,3.

На строящемся энергоблоке №4 досрочно завершено бетонирование кольцевого фундамента градирни и выполнено бетонирование фундаментной плиты объединенной насосной станции, системы охлаждения основного оборудования в объёме 1650 м3.

Также был рассмотрен блок вопросов по поставке оборудования и материалов. Одна из основных поставок сентября - на строительную площадку Ростовской АЭС из ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" прибыл третий парогенератор для энергоблока №3.

"Ростовская АЭС - один из приоритетных строящихся объектов атомной энергетики, так же как и Балтийская АЭС которая, безусловно, будет построена. Далее вторые очереди Курской и Смоленской АЭС. Так что работа строителям в атомной отрасли есть на долгие годы вперёд и лучшие организации, зарекомендовавшие себя при возведении Ростовской атомной станции, без неё не останутся", - в заключении обратился к строителям директор филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Управление сооружением объектов" Александр Паламарчук.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 - в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№3, 4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

CEZ исключил AREVA из темелинского тендера

Заявка французской компании не отвечает нормативным требованиям.

Украина и РФ приступили к строительству завода по производству ядерного топлива

Первую очередь завода планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году.

Модернизация АЭС в Европе обойдется примерно в 25 млрд евро - ЕК

Закрытие АЭС в Европе не оправдано.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: заказчики есть всегда

Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев
Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...


МНЕНИЕ

Янко Янев

Янко Янев
Ещё раз повторюсь - в Болгарии есть специалисты, хорошо разбирающиеся в предмете. Но, к сожалению, их не спрашивают.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100