AtomInfo.Ru


Росэнергоатом ждет решения правительства РФ по компенсации потерь при энергоснабжении БАЗ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.10.2012

Атомный концерн "Росэнергоатом", эксплуатирующий все АЭС России, ждет решения правительства РФ по компенсации потерь от низкого тарифа, если придется осуществлять энергоснабжение Богословского алюминиевого завода (БАЗ) в Свердловской области, заявил журналистам генеральный директор "Росэнергоатома" Евгений Романов.

"По Богословскому алюминиевому заводу мы обсудили возможность энергоснабжения (от Белоярской АЭС) по прямому договору. Мы говорим, что должно быть постановление правительства РФ, которое зафиксирует все решения. Мы хотим понять, каким образом мы возможные потери (от низкого тарифа) можем компенсировать. На совещании где мы присутствовали (по этому вопросу), мы видели, что идет активная дискуссия между Минэнерго и "Русала" по данному вопросу",- сказал он.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявлял, что Минэнерго рассматривает возможность установления для Богословского алюминиевого завода (ОК "Русал") долгосрочный сниженный тариф на электроэнергию.

Оператор всех атомных станций России - концерн "Росэнергоатом" - был образован 7 сентября 1992 года со статусом ФГУП. В 2001 году был преобразован в генерирующую компанию. Сегодня в состав ОАО "Концерн Росэнергоатом" входят все десять атомных станций России, которые наделены статусом филиалов концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании.

В общей сложности на десяти атомных станциях России эксплуатируется 33 энергоблока: 17 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР (из них 11 энергоблоков ВВЭР-1000 и шесть энергоблоков ВВЭР-440 различных модификаций); 15 энергоблоков с канальными реакторами (11 энергоблоков с реакторами типа РБМК-1000, четыре энергоблока с реакторами типа ЭГП-6); один энергоблок с реактором на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением БН-600.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Экономика


Другие новости:

Украина и РФ приступили к строительству завода по производству ядерного топлива

Первую очередь завода планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году.

Модернизация АЭС в Европе обойдется примерно в 25 млрд евро - ЕК

Закрытие АЭС в Европе не оправдано.

GIF - обнинская встреча

В Обнинске началась работа заседаний двух групп в рамках форума "Generation-IV".


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: заказчики есть всегда

Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев
Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...


МНЕНИЕ

Янко Янев

Янко Янев
Ещё раз повторюсь - в Болгарии есть специалисты, хорошо разбирающиеся в предмете. Но, к сожалению, их не спрашивают.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100