AtomInfo.Ru


Мировой рынок изотопной продукции к 2015 году может вырасти в 1,5 раза - до $7,2 млрд

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.10.2012

Мировой рынок изотопной продукции к 2015 году может вырасти в 1,5 раза, - до 7,2 миллиарда долларов за счет технических инноваций, расширения производства и роста спроса на продукцию, заявил РИА Новости директор программы "Радиационные технологии" Росатома Михаил Батков.

"Мировой рынок изотопной продукции и радиофармпрепаратов (РФП) в 2012 году оценивается экспертами в 4,8 миллиарда долларов. По прогнозам к 2015 году он вырастет в полтора раза. Это произойдет в результате использования технических инноваций, расширения производства и растущего спроса", - заявил Батков по итогам завершившейся накануне в Москве первой Международной бизнес-конференции производителей, поставщиков и потребителей изотопной продукции.

По словам представителя Росатома, Россия на изотопном рынке имеет значительный потенциал роста за счет увеличения ассортимента РФП и номенклатуры оборудования.

"Также мы возлагаем большие надежды на расширение дистрибутивной сети. Сотрудничество с мировыми лидерами позволит нам расти быстрее рынка. Кроме того, мы планируем активно продвигать отечественное оборудование, которое использует изотопы - в первую очередь, для ядерной медицины, и тем самым будем дополнительно развивать свой бизнес по изотопам и РФП", - добавил Батков.

Говоря о завершившейся конференции, директор программы "Радиационные технологии" Росатома отметил, что она превзошла ожидания.

"Основная цель - собрать вместе всех наших партнеров, поставщиков, дистрибуторов и организовать между ними конструктивный диалог - полностью достигнута. За два дня работы конференции мы рассмотрели весь широкий спектр тем, касающихся изотопной продукции, в том числе медицинские изотопы и РФП, промышленные, стабильные изотопы, оборудование, инновационные технологии. Среди 400 делегатов конференции были представители более десяти стран мира, все они так или иначе заинтересованы в сотрудничестве с нами. Мы предоставили всем нашим партнерам наиболее актуальную и полезную информацию о рынке, дали возможность расширить свои деловые контакты. Но самое главное - мы встретились с нашими клиентами и из первых рук получили обратную связь о возможностях дальнейшего развития", - сказал он.

По словам Баткова, очередная конференция состоится в следующем году.

"Место проведения уточняется - у нас есть несколько вариантов. В любом случае, мы сделаем так, чтобы партнерам было удобно. Для динамичного развития отрасли крайне важно, чтобы профессионалы собирались чаще, чем раз в три года в рамках Международной конференции по изотопам. И мы в лице ОАО "В/О Изотоп" готовы стать одним из интеграторов международного профессионального сообщества в области оборота изотопной продукции", - подытожил директор программы "Радиационные технологии" Росатома.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

GIF - обнинская встреча

В Обнинске началась работа заседаний двух групп в рамках форума "Generation-IV".

Индия подтвердила факт завершения загрузки топлива на "Куданкуламе-1"

Ждут разрешения регуляторов закрыть крышку реактора.

Первый БРЕСТ-300 будет построен в Северске

Мы этот реактор переносим с площадки Белоярской сюда, на СХК.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: заказчики есть всегда

Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев
Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...


МНЕНИЕ

Янко Янев

Янко Янев
Ещё раз повторюсь - в Болгарии есть специалисты, хорошо разбирающиеся в предмете. Но, к сожалению, их не спрашивают.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100