AtomInfo.Ru


В Москву прибыла вторая группа турецких студентов для обучения в области атомной энергетики

Пресс-служба АЭС Аккую, ОПУБЛИКОВАНО 03.10.2012

2 октября в московском аэропорту "Внуково" приземлился самолет со второй группой студентов из Турции. Они прибыли в российскую столицу для обучения в Институте атомной энергетики Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (ИАТЭ НИЯУ МИФИ).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Турецкие студенты. фото пресс-службы АЭС Аккую

В аэропорту их встречали представители проектной компании АЭС "Аккую", вуза и учащиеся, которые в прошлом году первыми приехали из Турции в Россию для получения высшего образования в области атомной энергетики.

Чтобы стать студентами Института атомной энергетики, ребятам предстояло сдать письменные экзамены, а затем пройти собеседование.

Всего в Турции в этом году было подано более трех тысяч заявлений от студентов университета Хаджеттепе, Ближневосточного технического университета, Стамбульского университета, университетов Анкары и Гази.

Турецкие студенты 4 года будут обучаться на бакалавра и один год - на подготовительном факультете. После прохождения 2-летнего обучения в магистратуре в течение 1-3 лет будут стажироваться в учебных центрах российских АЭС.

Завершив программу обучения и стажировку, турецкие студенты смогут работать на первой турецкой атомной станции АЭС "Аккую".

Проект осуществляется в рамках Межправительственного соглашения, которое было подписано 12 мая 2010 года между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой республики. Согласно документу, учрежденная Россией проектная компания АО АЭС "Аккую", приняла на себя обязательства по проектированию, строительству, обслуживанию и эксплуатации атомной станции в составе четырех энергоблоков проекта "АЭС-2006" с реакторами ВВЭР-1200. В Межправсоглашении также говорится о подготовке специалистов для дальнейшей эксплуатации АЭС "Аккую".

Перед поездкой в Россию со второй группой студентов в Анкаре встретился министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

Вместе с генеральным директором АЭС "Аккую" Александром Суперфином он напутствовал студентов: "В то время, когда так много спекуляций, особенно на тему атомных электростанций, очень важно, что вы, молодые люди, готовы получить образование в атомной отрасли. Мы отправляем вас не для опасностей и рисков, а для развития и будущего Турции".

Т. Йылдыз в своей речи также коснулся и планов развития атомной энергетики: "Мы планируем заменить станции на газе станциями на атоме. Атомная электростанция не увеличит энергетическую зависимость Турции, а наоборот - уменьшит. Наша решимость на тему атомных электростанций остается в силе. До конца года мы примем решение по второй атомной электростанции".

В России для обучения второй группы студентов из Турции всё готово. В общежитии, где они будут жить произведен ремонт. Одно и двуместные комнаты снабжены интернетом. Будущих первокурсников с радостью встретили их будущие наставники - турецкие студенты, которые уже второй год обучаются в ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Они обещают взять шефство над новичками, помочь выучить русский язык и адаптироваться к жизни в России. В самые ближайшие дни ребят ждет насыщенная учебная программа.

Ключевые слова: Кадры, Азия, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

GIF - обнинская встреча

В Обнинске началась работа заседаний двух групп в рамках форума "Generation-IV".

Первый БРЕСТ-300 будет построен в Северске

Мы этот реактор переносим с площадки Белоярской сюда, на СХК.

Топ-менеджер альянса GE/Hitachi возглавил "Westinghouse"

Новый президент - Дэнни Родерик.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: заказчики есть всегда

Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев
Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...


МНЕНИЕ

Янко Янев

Янко Янев
Ещё раз повторюсь - в Болгарии есть специалисты, хорошо разбирающиеся в предмете. Но, к сожалению, их не спрашивают.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100