AtomInfo.Ru


Референдум по АЭС Белене пройдет в Болгарии в ближайшие три месяца

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.10.2012

Референдум по вопросу строительства болгарской АЭС "Белене" будет проведен в ближайшие три месяца, заявил министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Делян Добрев.

"Конкретный вопрос (референдума) должны обсудить на дебатах депутаты Народного собрания (парламента). Народные представители должны его сформулировать наиболее точно, чтобы он соответствовал болгарскому законодательству и давал (возможность) решить все волнующие нас проблемы", - сказал министр в эфире болгарского радио БНР.

По словам Добрева, до результатов референдума проект "Белене" останется замороженным.

Тендер на строительство в Болгарии АЭС "Белене" был объявлен в 2005 году, его победителем стало российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Соглашение о сооружении АЭС было подписано 29 ноября 2006 года. В 2007 году российский проект признан соответствующим всем европейским техническим требованиям к станциям с легководными реакторами нового поколения, и 18 января 2008 года было подписано контрактное соглашение на сооружение станции.

В конце марта 2012 года правительство Болгарии объявило о прекращении проекта АЭС "Белене". Однако уже в апреле депутаты оппозиционной Болгарской социалистической партии стали добиваться вынесения вопроса о возобновлении строительства АЭС "Белене" на референдум.

Тем временем об интересе к проекту, от которого отказалось болгарское правительство, объявил американский консорциум Global Power Consortium. В него, как пишут болгарские СМИ, входит девять различных организаций, а во главе стоит некая Quantum Group, которая зарегистрирована в США и не имеет опыта создания ядерных объектов.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

GIF - обнинская встреча

В Обнинске началась работа заседаний двух групп в рамках форума "Generation-IV".

Первый БРЕСТ-300 будет построен в Северске

Мы этот реактор переносим с площадки Белоярской сюда, на СХК.

Топ-менеджер альянса GE/Hitachi возглавил "Westinghouse"

Новый президент - Дэнни Родерик.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: заказчики есть всегда

Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев
Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...


МНЕНИЕ

Янко Янев

Янко Янев
Ещё раз повторюсь - в Болгарии есть специалисты, хорошо разбирающиеся в предмете. Но, к сожалению, их не спрашивают.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100