AtomInfo.Ru


На Курской АЭС началось комплексное противоаварийное учение (КПУ-2012)

Центр общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 03.10.2012

3 октября 2012 года на Курской АЭС (г. Курчатов Курской области) началось комплексное противоаварийное учение (КПУ-2012) с группой оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС). В нем задействованы несколько ведомств, свыше 1400 человек и 150 единиц техники.

В ходе КПУ отрабатываются готовность к действиям при условной технологической и радиационной аварии на атомной станции, взаимодействие между привлеченными структурами аварийного реагирования, а также практические навыки персонала Курской АЭС в осуществлении мероприятий по организации и проведению работ по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе укрытие в защитных сооружениях и эвакуация персонала АЭС.

Впервые на учении такого масштаба будет продемонстрирована работа мобильной техники, приобретенной Концерном "Росэнергоатом" в постфукусимский период для повышения устойчивости АЭС к экстремальным воздействиям.

За ходом учений будут наблюдать 23 зарубежных эксперта из Армении, Великобритании, Германии, Испании, Ирана, Кореи, Норвегии, США, Украины, Франции, Японии и журналисты.

Комплексные противоаварийные учения концерн "Росэнергоатом" проводит ежегодно на одной из атомных станций России. Согласно сценарию КПУ-2012 будут продемонстрированы различные действия аварийно-спасательных формирований: звуковые сигналы, передвижение спецтранспорта, бронетехники, укрытие в защитных сооружениях и эвакуация персонала КуАЭС и жителей г. Курчатова.

Более подробную информацию о работе Курской АЭС можно получить по телефону 8(47131) 4-85-44.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1, 2, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 3 в плановом капитальном ремонте с 1 сентября текущего года.

Радиационный фон на атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.

Курская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом" и в этом качестве входит в состав Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". Станция расположена юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами общей мощностью 4 млн. кВт.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На "Куданкуламе-1" загружена последняя кассета - источник

Установлена 163-яя ТВС. Зона полная.

Первый БРЕСТ-300 будет построен в Северске

Мы этот реактор переносим с площадки Белоярской сюда, на СХК.

Топ-менеджер альянса GE/Hitachi возглавил "Westinghouse"

Новый президент - Дэнни Родерик.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: заказчики есть всегда

Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев
Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...


МНЕНИЕ

Янко Янев

Янко Янев
Ещё раз повторюсь - в Болгарии есть специалисты, хорошо разбирающиеся в предмете. Но, к сожалению, их не спрашивают.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100